МИД РФ: талибы взяли под контроль до половины уездов в Афганистане

Афганское радикальное движение «Талибан» взяло под контроль до половины уездов страны, при этом, талибы не в силах захватить и удерживать административные центры провинций. Об этом в интервью для РИА Новости заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

«Нельзя упускать из виду тот факт, что большинство уездов перешли талибам без боя. Да и что значит перешли? Правительственные войска просто покинули свои гарнизоны, позиции и сбежали, если называть вещи своими именами. Поэтому талибы легко вошли и поставили эти уезды под свой контроль. В Афганистане более 400 уездов, из них сейчас более трети, может до половины, находятся под контролем талибов не в результате боевых действий, а в результате ухода правительственных войск с этих территорий», – сказал дипломат.

При этом талибы, по словам Кабулова, не взяли ни один из 34 центров афганских провинций.

«Да, талибы в состоянии с военно-технической точки зрения совершать налеты, набеги, врываться в города, но удержать – у них пока нет для этого сил», – пояснил представитель МИД РФ, добавив, что талибы «не стремятся» силой взять контроль над 100% территории Афганистана, «потому что у них есть здравый смысл и они понимают, что это невозможно».

Ранее Кабулов объяснил, почему Москва контактирует с представителями «Талибана» (запрещен в РФ).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle