Мусульманские активисты рассказали об исламе подопечным психоневрологического интерната

Рамадан – это время для изменения себя, работы над своим эго. Это время чтения Благородного Корана, приближения к Создателю. Это месяц милости и милосердия, когда награда за совершённое благое дело увеличивается многократно. Не зря именно священный месяц Рамадан является наилучшим временем для раздачи милостыни – садака.

В этом уверены помощник имам-хатыйба мечети «Дин Ислам» Марсель Мухаметзянов, руководитель социального отдела мухтасибата Советского района города Казани Руслан Камалов и волонтёр Марат Аухадиев. Ребята на протяжении вот уже пяти лет посещают казанский психоневрологический интернат, где рассказывают подопечным заведения об исламе, учат читать намаз и возносить дуа, знакомят с историями наших пророков, а также отвечают на интересующие людей вопросы, стараясь помочь им встать на правильный путь ислама и познать религию Мухаммада (с.а.с.).

В ходе последнего посещения интерната команда Советского мухтасибата по традиции начала мероприятие с чтения Корана и коллективного дуа. В ходе продолжительной беседы Руслан Камалов рассказал о важности месяца Рамадан в жизни каждого мусульманина, уделив особое внимание ценностям этого времени года.

«Абу Хурайра (р.а.) сообщил, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата адского огня закрываются, а все шайтаны закованы в цепи» (Аль-Бухари и Муслим). Этот хадис, – обратился к собравшимся Руслан, – показывает нам высокую степень священного месяца. В другом хадисе сообщается, что посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Каждое действие, совершаемое сыном Адама, должно быть умножено – доброе действие будет вознаграждено в десятки раз больше. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он – ради Меня, и Я воздам за него». Это свидетельствует о высочайшей награде, уготованной для постящегося в месяц Рамадан».

К тому же вспомните о том, что для постящегося существуют две радости: одна, когда он совершает разговение, и другая, когда он встречает своего Господа. «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха Всевышнего, чем благоухание мускуса, и Аллах говорит: «Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!» (Аль-Бухари).

В довершении встречи представители Советского мухтасибата познакомили подопечных интерната с историей пророка Сулеймана (а.с.), сына пророка Дауда (а.с.). От своего отца он усвоил множество знаний и был избран Аллахом в пророки. Несмотря на своё высокое положение, Сулейман (с.а.с.) был очень простым человеком. Пророк Сулейман (с.а.с.) общался с бедными, не ел досыта пшеничный хлеб, носил только простую одежду из шерсти, использовал средства, заработанные своим трудом, и не притрагивался к общей казне. Он долго призывал людей к единобожию в разных уголках земли.

 

Социальные комментарии Cackle