Турция вышла из конвенции Совета Европы по защите прав женщин

Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Соответствующий указ президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана опубликован в официальном издании Rеsmi Gazete.

«Действие конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики», - цитирует документ РИА Новости.

При этом вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что борьба за защиту прав женщин в стране будет продолжена.

«Нет необходимости искать лекарство снаружи, подражать другим для этой высшей цели. Решение есть в наших традициях и обычаях», - написал он в Twitter.

Стамбульская конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье была принята всеми странами-членами Совета Европы 11 мая 2011 года, она стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. Турция стала первой страной, ратифицировавшей конвенцию, за ней последовали еще 33 страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle