В Норвегии будет усилена борьба с исламофобией

Новый национальный план действий по борьбе с дискриминацией и ненавистью к мусульманам в Норвегии презентовали премьер-министр Эрна Солберг и министр культуры и гендерного равенства страны Абид Раджа.

Норвежское правительство отметило, что предыдущего плана действий по борьбе с расизмом и дискриминацией, представленного в декабре минувшего года, мало и что нужны меры по искоренению ненависти, в частности, направленной против приверженцев Ислама.

«Проблема нашего общества состоит в том, что различные меньшинства страдают от расизма. Некоторые меньшинства, такие как евреи и мусульмане, особенно уязвимы, - сказала Солберг. - Мы уже предпринимаем усилия по борьбе с антисемитизмом, и теперь мы также представляем отдельный план борьбы с дискриминацией и ненавистью по отношению к мусульманам».

Согласно данным опроса, проведенного в 2017 году, антимусульманские настроения выразили 34% норвежцев. Порядка 40% полагают, что мусульмане «представляют угрозу для норвежской культуры». При этом 47% респондентов думают, что во многом мусульмане сами виноваты в росте антиисламских настроений. Более склонными к антимусульманским настроениям оказались пожилые люди, мужчины и люди с более низким уровнем образования.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle