В Новой Зеландии начался суд над австралийцем, обвиняемым в совершении теракта

Австралиец Брентон Харрисон Таррант, который обвиняется в нападении на мечети 15 марта 2019 года в новозеландском Крайстчерче, сегодня, в понедельник, предстал перед судом. Заседание должно продлиться 4 дня.

Судебные слушания, во время которых будет вынесен приговор Тарранту, обвиняемому в убийствах, покушении на убийства и совершении теракта, стартовали в 10:00 по местному времени (01:00 мск) в Верховном суде Крайстчерча.

29-лентний австралиец был доставлен к месту суда из тюрьмы в Окленде. 13 июля он отказался от услуг адвокатов, свои интересы в суде мужчина будет представлять самостоятельно. Ранее Таррант полностью признал вину во вменяемых ему преступлениях.

Предполагается, что во время судебных слушаний выступят свыше 60 пострадавших в результате теракта и родственников погибших. Накануне в здании суда Крайстчерча была выставлена полицейская охрана и усилены меры безопасности.

Дороги, которые ведут к зданию суда, перекрыты военной полицией. Доступ в суд осуществляется исключительно после строгой проверки личности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle