Ливан исключил международное расследование взрыва в Бейруте

Ливанский президент Мишель Аун выступает против формирования международной комиссии по расследованию взрыва в порту Бейрута, однако допускает при этом участие в нем зарубежных следователей. Он подчеркнул, что не собирается из-за этого инцидента досрочно подавать в отставку. Новые выборы в Ливане могут пройти в течение года "или 6 месяцев", добавил Аун.

"Наша конституция требует, чтобы наша судебная система сама расследовала внутренние проблемы, - отметил глава государства в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. - Это не исключает присутствия французских, американских и других следователей, которые уже помогают нашей полиции".

Говоря о причинах взрыва, президент Ливана повторил тезис о том, что в настоящее время не исключается ни одна из версий произошедшего, хотя самой вероятной является несчастный случай. Помимо этого, Аун категорически отверг версию о том, что взрыв случился на складе оружия, принадлежащего движению "Хезболлах", что в свою очередь привело к более серьезному взрыву нитрата аммония.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle