При взрыве в порту Бейрута пострадали 2 тыс. ливанских врачей

Взрыв, произошедший в морском порту Бейрута, нанес системе здравоохранения Ливана значительный урон. Подобное заявление сделал глава городского профсоюза медработников Шараф Абу Шараф.

По его словам, по меньшей мере 2 тыс. ливанских врачей были ранены и лишились работы, их частные клиники разрушены взрывной волной. Примерно половине из 55 крупных больниц и медцентров в Бейруте, отметил профсоюзный деятель, сейчас требуется срочная финансовая помощь, чтобы они могли начать функционировать.

"Нам стало известно, что врачи, которые лишились рабочих мест, сейчас пытаются устроиться за рубежом, - пояснил Абу Шараф. - Подобный массовый отток специалистов в сфере медицины недопустим, нужно принять меры, чтобы эти люди могли вернуться к работе как можно быстрее". Сформированный кризисный штаб при профсоюзе организовал сбор финансовой помощи для пострадавших врачей и их семей.

"Но для их частных клиник необходима закупка дорогостоящего оборудования, а это сложно в условиях экономического кризиса", - заявил он.

В Минздраве Ливана рассказали, что взрывом были уничтожены 10 контейнеров, где находились индивидуальные средства защиты, необходимые для борьбы с COVID-19. Еще в 5 сгоревших в порту контейнерах были холодильные камера с вакцинами для детей, переданные Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle