Эрдоган не исключил прекращения переговоров о вступлении Турции в ЕС

Турция может прекратить переговорный процесс о вступлении в Евросоюз. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. На это, по его словам, Анкара пойдет, если европейская сторона будет затягивать процесс и угрожать санкциями из-за ситуации на Кипре.

«У нас есть права страны-гаранта в этом регионе, они есть и в экономической зоне (Средиземного моря). Страны, которые не имеют этих прав, приходят и проводят работы, а нам говорят, что мы сюда не можем войти, иначе к Турции будут применять санкции. Вы и так постоянно затягиваете время, угрожаете санкциями, много раз давали нам обещания, но не сдерживали их. То, что мы с вами сидим за столом переговоров, нас ни к чему не обязывает. Переговоры могут внезапно закончиться», - цитирует, в частности, турецкого лидера РИА Новости.

Напомним, поводом для угроз санкциями со стороны ЕС стало решение Анкары о начале бурения и разведки месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне Кипра.

Накануне Совет ЕС одобрил законодательные рамки, которые позволят применять санкции против физических или юридических лиц, причастных к буровым работам в районе кипрского шельфа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle