Саудовская Аравия тратит слишком много денег

Саудовской Аравии необходимо в срочном порядке принять серьезные меры по ограничению государственных расходов и снижению зависимости от нефтяных доходов, гласит доклад Международного валютного фонда. «Необходима решительная налогово-бюджетная консолидация, чтобы привести в соответствие доходы и расходы бюджета», - сказал Масуд Ахмед (Masood Ahmed), директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии в МВФ.

Он также подчеркнул, что властям королевства нужно обеспечить справедливое распределение нефтяных богатств между будущими поколениями. Стоит отметить, что подобные заявления со стороны МВФ стали реакцией на рекордное сокращение валютных резервов КСА.

На фоне падения цен на нефть до рекордно низкой отметки резервы центрального банка Саудовской Аравии за февраль и март сократились на 5% ($36 млрд), сообщает Вести.ру. Во многом сокращению резервов способствовало решение недавно взошедшего на трон Салмана (Salman) выплатить $30 млрд в виде премий, надбавок и аннулирования долгов в честь своего восхождения на трон.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle