130 тысяч мусульман пришли на пятничный намаз в мечеть Аль-Акса

На пятничный намаз в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме пришли порядка 130 тысяч человек. Как сообщает телеканал Sky News Arabia, верующие заполнили как сам мусульманский храм, так и прилегающую к нему территорию в Старом городе.

При этом перед пятничным намазом израильская полиция перекрыла почти все входы в Старый город, чтобы не допустить еще большего скопления мусульман у Аль-Аксы. Также были заблокированы все переходы с палестинского Западного берега реки Иордан на израильскую территорию. К Храмовой горе были стянуты дополнительные отряды израильских сил безопасности, а к самой мечети – не менее 2,3 тыс. правоохранителей.

Пятничный намаз на Храмовой горе прошел на фоне резкого обострения палестино-израильского конфликта. Во вторник израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. Более 400 человек были задержаны, десятки получили ранения. Кроме того, Израиль и палестинские группировки обменялись несколькими десятками ракетных ударов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle