Выставка татарской художницы Guzel открывается 21 января в Брюсселе
Выставка татарской художницы Гузель Макудиновой-Альмарик, организованная в Российском центре науки и культуры в Брюсселе, приняла первых посетителей. Официальное открытие выставки состоится 21 января.
Экспозицию составила полная коллекция работ художницы - 150 полотен, рисунков, зарисовок, объединенных под названием "Родом я из татарской деревушки". Картины нигде не выставлялись в течение последних 25 лет.
Коллекция была подарена бельгийскими властями организации "Татары в Бельгии". Художница, покинувшая мир в 2014 году, не оставила после себя завещания. Но она часто упоминала о своих татарских корнях, даже написала книгу о своем детстве в татарской деревушке. Поэтому коллекцию было решено передать татарской организации. Об этом пишет "Татар-информ".
Читайте также:
-
Слезы и плач в исламе
Каждому мусульманину присущи моменты слабости и духовные прозрения, которые могут вызвать слезы. Отношение к слезам в исламе разнится в зависимости от причин, которыми они вызваны. Поэтому искренние слезы могут заслужить как поощрение, так и гнев Аллаха.
-
Действительно ли намаз мужчины не отличается от намаза женщины?
Один из вопросов, в котором суннитский фикх отличается от ваххабистского - это вопрос выполнения намаза женщиной. Хотя в этом вопросе передается ясные мнение имамов мазхабов, эти люди демонстративно отбрасывают мнение этих великих факихов, хотя говорят, что они понимают Коран и Сунну согласно пониманию праведных предков.
-
«До тех пор, пока гость находится за столом, ангелы совершают дуа за хозяина дома»
За угощение ифтаром постящихся, предусмотрено большое вознаграждение. Даже если человек угостит постящегося одним фиником, то он получит за это такое же вознаграждение, как за угощение ифтаром. В одном из хадисов говорится...
-
Мусульманское имя, означающее "подобная сердцу"
Значение имени в полной мере предопределяет характер маленькой Дилии. С одной стороны, она активна, задорна и весела и всегда является сердцем любой компании или семьи. С другой же стороны, Дилия – человек настроения. В зависимости от того, в каком расположении духа находится девочка, и расставлены ее жизненные приоритеты.
-
Кого Всевышний наставляет на истинный путь?
Каждый человек находится в скрытом или явном поиске – поиске счастья, правды, благополучия. В качестве критериев «правильного» можно выбрать все что угодно, начиная от самочувствия, мнения близких и заканчивая определенными теориями и учениями. Однако все пути ведут к безнадежности, убыткам и боли в обоих мирах, кроме того пути, который приводит к Всевышнему Аллаху, к Его довольству и милости. Как сказано в Коране: «В убытке каждый человек, кроме тех, кто уверовали, совершали праведные деяния и призывали друг другу к терпению и истине» (сура «аль Аср», «Предвечернее время»)
-
12 потрясающих хадисов о хадже
Приближается сезон Хаджа. Миллионы мусульман готовятся собраться в Мекке и святых местах, чтобы ответить на приглашение Аллаха посетить Его Дом; приглашение, однажды объявленное пророком Ибрагимом, а затем провозглашенное вновь Пророком Мухаммадом.
-
Если верующий 7 раз произнесет эти слова, то Аллах подарит ему в Раю обитель
В Судный день, когда тот человек восстанет из могилы, я передам ему ключ от его обители. Он пойдет и поселится в своей обители
-
Джаннат аль Фирдаус: почему верующие просят у Аллаха именно это?
«Рай состоит из ста степеней, каждая из которых равна расстоянию между небом и землей. Самая высокая степень – это степень Фирдаус».