ИТ-парк Татарстана стал единственным окупаемым технопарком в России
Татарстанский ИТ-парк, который состоит из 2 подразделений - в Казани и Челнах, считается единственным российским технопарком, который окупается за счет собственных средств, пишет «РБК-Татарстан».
В частности, выручка управляющей компании в 2016 году ИТ-парка увеличилась до 410 млн рублей, бюджетных средств в данной сумме 5 млн рублей. Так чистая прибыль в минувшем году составила 45 млн рублей. В 2012 году, для сравнения, выручка татарстанского ИТ-парка составляла порядка 120 млн рублей.
3 года технопарк почти ничего не берет у государства, отмечает директор ИТ-парка Антон Грачев. Имеется небольшая сумма на государственные задания, которая оправдывает существование парка в формате автономного госучреждения. «Все остальное мы зарабатываем сами», - поясняет Грачев.
30% прибыли на сегодняшний день приносит аренда площадей, около 35% - дата-центр, находящийся на территории технопарка, оставшиеся 35% прибыли делятся совокупно на другие подразделения: Центр разработок, ИТ-отель, коворкинг, Центр интеллектуальной собственности, ИТ-Академия, конференц-сервис и доли УК в ряде компаний.
Islam-today
Читайте также:
-
Если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, будет ли на нем грех?
Вопрос:
Я слышал, что если человек что-то выучил из Корана, а потом забыл, на нем будет грех. Так ли это? И можно ли читать Коран с мусхафа, когда мусхаф был доверен на хранение?
-
Насколько важно для мусульманина знание арабского языка?
Интеллектуальный уровень имамов, их образованность, ораторские способности и другие вопросы того же порядка имеют важное значение. Особенный интерес они вызывали в период обновления системы просвещения, когда в медресе и приходские школы пришла преподавать «новая волна» педагогов, сторонников джадидизма. Молодые выпускники из передовых медресе «Мухаммадия», «Хусаиния», «Галия», «Иж-Буби» обновили не только программу преподавания, но и саму суть религиозного просвещения, обогатив процесс обучения шакирдов новейшими методиками, которые были заимствованы из ведущих учебных заведений России и Европы.
-
Уникальная реликвия дворца Топкапы в Стамбуле
Как известно, на территории дворца Топкапы в Стамбуле хранятся несколько главных святынь исламского мира. Это шкатулка, вырезанная из фрагмента "черного камня" Каабы, мантия пророка, отпечаток его стопы, меч, прядь волос из его бороды, земля с его могилы. Но отдельно стоит отметить...
-
Какие цвета являются наилучшими согласно исламу
Всевышний Творец создал великолепное многообразие цвета. Цвет окружает нас повсюду, невозможно представить мир черно-белым. Цвета – от Аллаха.
-
Являются ли сунной слова имама «Выравнивайте ваши ряды»?
Как плотность и ровность рядов являются сунной в намазе, так и напоминание об этом является сунной.
-
Коран о тех, кто «Не испытает страха и не будет опечален»
Коран, ниспосланный в качестве напоминания, увещевания и предупреждения, затрагивает различные аспекты жизни человека, как мирской, так и вечной. И среди этих напоминаний можно заметить, что Всевышний также говорит и о тех категориях людей, которые в результате своих дел и милости Творца, окажутся среди тех, кто «не познает страха и не будет опечален».
-
Чувство, которое является грехом против самого Всевышнего
Некоему человеку во сне было сообщено, что Всевышний решил наделить его богатством – но с одним условием. Он может назвать любое имущество, которое ему хочется иметь, и он получит это. Но при этом сосед его получит то же благо в двойном размере.
-
В исламе: с кем остаются дети при разводе родителей?
С кем должны оставаться дети после развода родителей? Должен ли бывший муж платить алименты?