Перед завоеванием Казани войсками Ивана Грозного Кураишева деревня, впоследствии ставшая слободой, была самым близким к городу населенным пунктом. Судя по историческим источникам, слобода к середине 16 века занимала примерно территорию между современными улицами Лево-Булачная - Нариманова, Г. Камала - Межлаука. Слобода была огорожена острогом.
Некоторые исследовали полагают, что своим названием слобода обязана племени “Кураиш” из которого происходил Пророк Мухаммад (мир ему). Ведь как известно некоторые представители кураишитов жили в Казани. Так кроме знаменитого Кул Шарифа, о котором мы писали ранее, согласно русским летописям, в Казанском ханстве в разные годы жили следующие потомки пророка Мухаммада (мир ему): Саид-Асан, Тевекел Саид, Касым Саид, Бурнаш Саид, Шах-Хусейн Саид, Хусейн Саид, Биюрган Саид, Мансур Саид, Кул-Мухаммед Саид и др.
Правда ли, что в Казани жили потомки Пророка Мухаммада (ﷺ)?
В северной части слободы примерно на месте современного Колхозного рынка находилось большое кладбище. На нем были похоронены мусульманские святые. В слободе проживали представители особого рода, которые являлись хранителями этих могил.
После завоевания города, в 1555 году Иван Грозный своим указом пожаловал первому архиепископу Казани Гурию часть Кураишевой слободы вместе со ста крестьянскими дворами. В одном из сохранившихся исторических документов об этом говорится следующее: “Да архиепископу же дали слободу за Булаком, на Кураишеве, от острогу вверх по Булаку, на 100 дворов крестьянских”.
Еще известно, что в Кураишевой слободе была своя каменная мечеть - так называемая Отучева мечеть. О ней есть упоминания в русских летописях, где рассказывается о взятии города. Недалеко от мечети во время взятия Казани в 1552 году распологалась ставка русского царя. Несмотря на последующий указ Ивана Грозного разрушать мечети, она не была сразу уничтожена, а просуществовала еще примерно 20 лет. Вероятнее всего она была построена на средства богатого вельможи - Отуча, отца известного деятеля Казанского ханства мурзы Чапкуна Отучева.
Точное местоположение мечети пока определить не удалось. В Писцовых книгах 1565-1568 годов говорится, что мечеть находилась напротив острожных Кураишевских ворот. Некоторые исследователи утверждают, что каменная Отучева мечеть была в последующем перестроена в Варламовскую церковь, которая раньше находилась на месте Колхозного рынка. Сам факт наличия каменной мечети в Кураишевой слободе говорит о его важности и больших по тем временам размерах.
Согласно другой версии, деревня первоначально была пожалована казанским ханом Улу Мухаммедом Кураиш беку. От его имени и происходит название слободы. Скорее всего слобода возникла параллельно с Казанью. Он находился на Крымской дороге, а от города к нему через Булак вел мост. В те времена эта дорога была одним из самых важных транспортных артерий Казанского ханства.
После завоевания Казани войсками Ивана Грозного слобода была пожалована архиепископу Гурию, уцелевшее татарское население было изгнано, и в последующем она превратилась в Архиепископскую слободу.
Мухсин Нурулла
Выйдя замуж, женщина получает три основных права, а именно: махр, достаточное количество средств на свое содержание и жилье, где она станет проживать после замужества. 1. Махр. Махр ― это средства в денежном или имущественном выражении, в количестве, определенном по взаимному соглашению жениха и невесты, которые будущий муж выплачивает своей будущей жене.
Арабская каллиграфия началась с Корана. В те времена, когда не было печатных станков, священную книгу мусульман переписывали от руки. Так как Коран – это слова Аллаха, ниспосланные на арабском языке, то переписывать его поручали людям с наиболее красивым и четким почерком. Отсюда и начало развиваться искусство каллиграфии, а красочно выполненные экземпляры Священного писания мусульман пользовались особым спросом.
С древнейших времен крыши в форме куполов были широко распространены на Ближнем Востоке. Причиной тому отсутствие достаточного количества древесины. Очень легко сложить потолок из глиняных кирпичей, либо постепенно сдвигая их внутрь, либо укладывая их в круги с уменьшающимся диаметром. Есть еще и гипотеза о влиянии кочевников с их шатрами. Купола в архитектуре широко использовались ещё римлянами и византийцами.
Вообще я думаю, что девочки, рождающиеся в семье, ответственны за преемственность заботы и чего-то нежного в семье. Каждая девочка – это чья-то дочь, сестра, тетя, а в будущем жена и мать. Женщина, которая была в прошлом такой же девочкой, воспитывает в ней лучшие качества и заполняет любовью ее маленькое сердце. Все, что она узнает от своей матери, в конечном итоге передается ее собственным детям. И так по нескончаемому кругу
Мусульмане всегда говорят «ИншаАллах», и главная причина почему они это делают — это
При обучении совершению намаза, необходимо наметить план. Так как человек, обучаясь намазу, сталкивается с множеством трудностей. Что нужно изучать в первую очередь? А что можно оставить на потом?
Если кто-то во время прослушивания Корана занимается посторонними делами..
По сунне мужу желательно угостить жену сладостями, молоком и еще каким-нибудь угощением. Желательно супругам совершить омовение и специальную молитву. Перед вступлением в интимную близость мужу следует положить руку на лоб супруге и сказать...