Поучительная история: самый умный поступок
Султан Махмуд ибн Себук-тегин Газневи был одним из основателей династии Газневидов. Согласно арабским и персидским источникам, он был внуком правителя Хорасана Алып-тегина и сыном Себук-тегина. Его род происходил из тюркских гвардейцев, когда-то служивших династии Саманидов.
Период правления султана Махмуда считается временем наивысшего расцвета государства Газневидов. В результате больших завоевательных походов ему удалось подчинить своей власти Восточный Иран, южную часть Средней Азии и Хорезм.
Султан Махмуд также прославился успешными походами на Индию. Однако, в народной памяти и местном фольклоре таких стран как Пакистан, Афганистан и Иран, этот правитель стал более известен как султан «ставший рабом своего раба».
Все эти народные истории связаны с особыми отношениями между султаном Махмудом и его рабом Аязом, который также известен как «Малик Аяз» или «Тюрк Аяз».
Согласно одной из таких легенд Султан Махмуд уважал Айяза за его мудрость, не смотря на то, что тот был рабом. Это заставило визирей и других высокопоставленных лиц очень завидовать Айязу. Они злословили против него и пустили слух, что Айяз просто дурак. Об этом узнал султан, и он решил доказать им, кто настоящий дурак.
Всем людям было объявлено, что султан раздаст свое имущество в такой-то день. В этот день все, к чему прикоснется человек, станет его. Когда наступил назначенный день, много людей столпилось у султанского дворца. Султан Махмуд снова объявил, что люди смогут забрать все, к чему прикоснутся во дворце.
Наконец дверь дворца открылась, и все побежали трогать все, что имело ценность во дворце. Некоторые прикоснулись к золотым украшениям, другие прикоснулись к изысканной мебели и так далее. Но Айяз просто стоял рядом с султаном и ни к чему не прикасался.
Люди думали, что Айяз сошел с ума, так как он не воспользовался этим удобным случаем. Айяз спросил у султана, верно ли сделанное им объявление. Султан сказал: «Да. Все, к чему ты прикасаешься, твое!»
В тот же миг Айяз положил правую руку на голову правителя, а левую руку на его плечо. Затем он закричал: «Слушайте все. Я ждал этого момента, чтобы приобрести самую дорогую вещь. Все вы взяли то, чем обладал султан, но вы забыли о владельце всего этого, которым является сам султан. Настоящим я заявляю, что мои руки на султане, значит, султан теперь мой. Вы не можете вынести ни одной вещи из этого дворца, потому что я теперь владелец всего этого». Услышав это от Айяза, все поняли, что на самом деле Айяз единственный умный, а все остальные глупцы.
Сегодня люди бегут только за творениями, но очень немногие бегут к Самому Творцу. Если Всевышний, Обладатель всего сущего, станет нашим Другом, что нам еще нужно?
Как честный юноша изменил судьбу разбойников и стал великим учёным
«Этот юноша бесстрашен и непоколебимо верит во Всевышнего». Читайте историю о том, как простая честность, побудила банду грабителей изменить свою жизнь.
Читайте также:
-
Восемь жизненных принципов мусульманина
Однажды Шакик Бальхи спросил у своего ученика Хатами Асама:
- Сколько ты уже ко мне приходишь и являешься моим слушателем?
- Тридцать три года, - ответил тот.
- Скажи, что ты смог выучить за это время чему смог научится? – вновь спросил учитель своего ученика.
- О, учитель я смог научится восьми вещам, - ответил Хатами Асам.
-
Как известно, суры делятся на мекканские и мединские. Чем они отличаются?
Ответ: Суры, ниспосланные до переселения Пророка в Медину, называют мекканскими, а суры, ниспосланные после переселения, называют мединскими. У этих сур есть свои особенности...
-
Есть ли место в Исламе обычаю забивать камнями?
На такие размышления сподвигает нас очень глубокая по своей сути картина «Забивание камнями Сорайи М.». В основе сюжета картины лежит история молодой женщины по имени М. Сорайя, которую неверный муж, желая побыстрее развестись с ней без всяких финансовых потерь для себя, ложно обвиняет в прелюбодеянии. Драматическая история заканчивается несправедливой расправой над молодой женщиной путем прилюдного забивания ее камнями.
-
Столпы уважительных отношений
В одном из хадисов сказано: «Нет любви выше уважения». Однако многие отношения завершаются не только потерей любви, но и потерей веры вообще в других людей, болезненно и тревожно. Есть некоторые общие правила, следование которым помогает удержать отношения на плаву даже тогда, когда в них бушуют штормы и грозят разбить все хорошее, что в них было.
-
Будет ли человек отвечать за свои мысли перед Аллахом?
За короткий промежуток времени в голове рождаются миллионы самых разных мыслей. Мысли хорошие и негативные, полезные и разрушительные..Человек не может контролировать мысли, возникающие у него в голове, но будет ли он спрошен за них?
-
5 невероятных мечетей Китая, в существование которых невозможно поверить
Хотя некоторые люди считают Китай последним местом на планете, где можно обнаружить исламскую историю, в действительности это один из первых регионов, откуда Пророк Мухаммад и его сподвижники начали распространять ислам по всему миру.
-
Увидеть во сне своего мужа: что означает такой сон?
Мне во сне приснился муж. Слышала, что видеть во сне мужа не очень хорошая примета, это к разводу. Пересмотрела все сонники, теперь не могу найти себе места. Что про такой сон говорится в исламе?
-
Есть ли в Коране аяты относительно отращивания или бритья бороды?
Посланник Аллаха ﷺ считал рост бороды фитрой (первозданным естеством /сунной пророков). У него самого была борода, длина которой не превышала размеров сжатого кулака.