Поучительная история о розыгрыше: «Большее блаженство – давать, чем получать»
«Большее блаженство – давать, чем получать»
Однажды молодой человек, студент одного из университетов, прогуливался с профессором, с которым у него были дружеские отношения. Профессор любил этого студента за добрый нрав и иногда давал ему важные поручения.
Проходя мимо поля, они увидели лежащую на тропе пару старых ботинок, которые, по их предположению, принадлежали бедняку, работавшему неподалеку в поле, и у которого вскоре должна была закончиться дневная работа.
Студент повернулся к профессору и сказал: «Давайте разыграем этого человека: мы спрячем его ботинки, а сами скроемся вот за те кусты и будем ждать его реакции, когда он их не найдет».
«Мой юный друг, – ответил профессор, – мы никогда не должны развлекаться за счет бедных людей. Ты богатый юноша и можешь доставить себе гораздо большее удовольствие с помощью этого бедняка». И он посоветовал юноше сделать кое-что иное.
Студент так и сделал, и они оба спрятались за близлежащие кусты. Бедняк вскоре закончил свою работу и пришел через поле к тропинке, где оставил свое пальто и ботинки.
Надевая пальто, он сунул ногу в правый ботинок, но, почувствовав что-то твердое, нагнулся, чтобы пощупать, что это такое, и нашел монету. Удивление и приятное изумление отразились на его лице. Он посмотрел на монету, переворачивал ее и смотрел на нее снова и снова.
Затем он огляделся по сторонам, но никого не было видно. После этого он положил деньги в карман и начал надевать левый ботинок, но его удивление удвоилось, когда он нашел в нем другую монету.
Его чувства одолели его: он упал на колени, взглянул на небо и произнес вслух искренние слова благодарности Всевышнему.
В словах благодарности он говорил о своей жене, которая была больна и беспомощна, и о своих детях без хлеба, которых эта своевременная щедрость, чья-то неведомая рука, спасла от гибели.
Студент стоял за кустами, глубоко потрясенный увиденным, и его глаза наполнились слезами.
«Ну, – сказал профессор, – неужели ты бы получил больше удовольствия, если бы сделал задуманную ранее шутку?»
Юноша ответил: «Вы преподали мне хороший урок, который я никогда не забуду. Теперь я чувствую истину этих слов, которых никогда раньше не понимал: «Большее блаженство – давать, чем получать».
Абдуллах ибн Аббас (р.а.) передал, что посланник Аллаха ﷺ сказал, что поощрение добра, запрещение зла, облегчение бремени слабого человека – все это приемлемые молитвы к Аллаху [Ибн Маджа].
Как честный юноша изменил судьбу разбойников и стал великим учёным
«Этот юноша бесстрашен и непоколебимо верит во Всевышнего». Читайте историю о том, как простая честность, побудила банду грабителей изменить свою жизнь.
Читайте также:
-
Исламский банк развития (функции, виды деятельности)
Исламский банк развития (ИБР) был торжественно открыт 15 числа месяца Шавваль 1395 года хиджры, что соответствует 20 октября 1975 года, со штаб-квартирой в Джидде, Саудовская Аравия. Место основного нахождения ИБР подобно месту нахождения Всемирного банка
-
Что тебе снится? Исламский взгляд на сны
Сны связывают нас с глубокими эмоциями, очаровывают, пугают, в них содержатся наши самые тайные желания и страхи
-
Где происходят религиозные конфликты?
Недавнее исследование религиозного разнообразия в мире центра Pew Research выявил, что большее число конфликтов происходит в странах с наименьшим религиозным разнообразием. Наименее разнообразные в религиозном контексте страны, как Пакистан, Афганистан, Индия, Сомали и Израиль, возглавляют список стран с большим количеством конфликтов на почве религии, гласят результаты доклада. Насилие на почве религии заключается в основном в "вооруженных конфликтах или терроризме, преследованием представителей другой религии", - говорится в докладе
-
Будут ли рождаться дети у обитателей Рая?
В некоторых риваятах сообщается о том, что обитатели Рая смогут иметь детей, однако иным способом, чем в мирской жизни. Передается от Абу Саида аль-Худри (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
-
Что случается с душой, когда человек умирает?
После того, как завершатся похороны и люди отойдут от могилы, Всевышний Аллах возвратит покойному его душу, вернет ему чувственные способности. Так он начнет понимать, что ему говорят. После этого
-
Эти люди могут считать себя потомками Пророка Мухаммада (мир ему)
Термином «саййид» обозначают людей, являющихся потомками посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В лексическом смысле слово «саййид» означает «господин, лидер, благочестивый». Что же касается слова «шариф», то оно означает знатное происхождение, которое так же восходит к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
-
10 наград, которых удостаиваются только женщины
«О женщины! Лучшие из вас войдут в Рай раньше, чем мужчины. И после того, как эти праведницы совершат полное омовение и украсятся, они выедут на лучших конях встречать своих мужей, и на них будут драгоценности, и рядом с ними будет прислуга, и они будут как блистающие жемчужины!»
-
Когда начинается месяц Раджаб?
Раджаб – на пути к Рамадану. Этот месяц знаменует собой начало самого священного периода в году для мусульман.