Скандалы, ярлыки и смерть выдающегося Марджани
Марджани был достаточно скандальной личностью для современников, особенно привыкших к старым порядкам и не желавших что-либо менять.
Его высказывания и фетвы были настолько ошеломляющими и шокирующими для мулл того времени, ограниченных в своих знаниях рамками определенных поздних источников по фикху, что было логично ожидать негативной реакции на его обновленческие идеи.
Кем только его не называли, в соответствии с тем или иным его высказыванием или действием. На него вешали ярлык шафи‘ита, ваххабита, му‘тазилита, ши‘ита или рафидита, мунафика (лицемера), без божника, неверного и миссионера.
Краткая биография Марджани - как открылись его уникальные способности
Однако это происходило из-за невежества, зависти и фанатизма. Через это до него прошел Абу-н-Наср ал-Курсави, может быть в более острой форме. Вообще, такое положение было уделом любой выдающейся личности, отказавшейся подчинится общественному мнению той среды и эпохи.
В последние три года своей жизни, особенно после кончины подававшего большие надежды 20-летнего сына Махмуда (ум. в 1885 г.), Ш. Марджани сильно ослаб здоровьем.
Предчувствуя приближение смерти, больше времени он уже посвящал чтению Корана, иногда читал сборники персидской поэзии, по возможности старался завершить вторую часть «Мустафад ал-ахбар».
Это интересно: Заблуждения масс: как Марждани менял мировоззрение своих современников
За полмесяца до кончины он выходил в медресе и давал уроки, затем постоянно находился на постели дома. Наконец, вечером апреля 1889 года сердце выдающегося татарского ученого остановилось.
До последнего дня, как и в прежние времена, Шихабуддин Марджани советовал друзьям и ученикам читать Коран.
В последние минуты жизни он повторял айат из суры «Гром», после чего произносил формулу такбира, и в конце сказал:
«Субхана-л-лази а‘та кулла шай’ин халка-ху сумма хада» («Слава Тому, Кто придал облик каждой вещи, а затем указал путь!») и «Аллах раббу-на ва рабб ал-‘аламин» («Аллах – наш Господь и Господин миров»).
«Зачем Шигабутдин Марджани взялся за это?»: надо ли читать ночной намаз в летнее время
Надо ли читать ночной намаз в летнее время? Какие доводы привел Марджани в пользу чтения иша? С каким из ученых богослов разошелся во мнениях?
Шагавиев Дамир «Татарская богословская мысль XIX - нач. XX вв. и Шихабуддин Марджани»
Читайте также:
-
Проклят этот мир и все, что в нем, кроме...
Есть такой пример. Если взять любое животное, то от него есть польза. Одних животных мы едим, шкуру других мы используем для пошива одежды, даже экскременты некоторых мы используем как удобрение. Но человек с этой стороны пользу не приносит. Человека делает хорошим, полезным, только его ахляк, благой нрав, хорошее поведение. А украсить наш нрав нам поможет изучение ильму, знания – знания о том, как нам нужно поступать и как нам заработать довольство Аллаха
-
Сивак - зубочистка из ветвей и корней дерева
«Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Я заповедаю вам использовать сивак (корень дерева арак), т.к. в нем есть десять прекрасных свойств: 1) чистит зубы; 2) делает довольным Господа; 3) гневит сатану; 4) кто пользуется им, любимы Милостивым Аллахом и ангелами; 5) укрепляет десны; 6) способствует исчезновению слизи; 7) улучшает запах во рту; 8) тушит желчь; 9) улучшает зрение; 10) уничтожает дурной запах изо рта и желудка. Сивак является сунной»
-
Фото дня: 20 правил жизни Пророка Мухаммада (мир ему!)
-
10 правил взаимоотношений с соседями-немусульманами
У пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) спросили:
«О, посланник Аллаха! У меня два соседа. Кому из них мне следует отправить подарки?»
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
«Тому, чья калитка расположена ближе всего к тебе»
-
Слова, вознаграждение за которые, поистине безгранично
Инфографика от Islam-Today.ru
-
Кто из людей продолжит получать вознаграждение даже после смерти?
«Когда человек умирает, то все его дела прекращаются. За исключением трех вещей...
-
Кому, с точки зрения ислама, принадлежит совместно нажитое супругами имущество?
Понятие «совместно нажитое имущество» получило распространение в современном праве. Данное понятие подразумевает, что в семье все имущество является общим. Однако с точки зрения ислама такой подход является ошибочным и может стать причиной ущемления прав одного из супругов.
-
Сны, которые растолковал в тюрьме пророк Юсуф (а.с.)
Однажды Зулейха сказала своему мужу: - Этот человек не отходит от меня, брось его в тюрьму. Визирь приказал бросить Юсуфа в тюрьму. Вместе с Юсуфом в этот же день в тюрьму были брошены еще два человека. Эти два человека пытались убить правителя Египта. У этого правителя был виночерпий и повар. Один человек сказал им:- Я заплачу вам большие деньги, а вы добавьте яд в вино и в еду правителя, пусть он умрет.