Колыбель просвещения: как «Расулия» превратилось в лучшее джадидское учебное заведение России

Фото: из архивов Ислам-тудей.

Фото: из архивов Ислам-тудей.

Медресе «Расулия»: один из лучших академических институтов в мусульманском мире

«Расулия»: мост между традицией и модернизацией

Несмотря на благосклонность Зайнуллы ишана к фонетическому методу и тот факт, что он был одним из тех суфийских шейхов, которых уважали «джадидисты», нельзя вообразить, что он сам мог себя причислить к джадидистам. Фактически «Расулию» можно было описать как медресе смешанного типа, которое служило мостом над пропастью или рвом, разделявшим джадидистов и кадимистов. Расулев казался, однако, способным совмещать традиционное и современное.

Профессор Р.М. Мухаметшин пишет: «В научном объяснении феномена джадидизм очень много белых пятен, которые оставляют возможность для вольного толкования этого феномена. Если для одних это всего лишь реформирование системы образования путем создания новометодных медресе, то для других это не больше и не меньше, чем татарский вариант ислама».

Когда мы делим имамов и ученых конца XIX – начала XX вв. на джадидов и кадимов, мы не можем утверждать, что лишь кадимы были сторонниками суфизма. На самом деле, провести такую черту между ними не представляется возможным. Многие видные представители джадидизма были накшбандийскими шейхами и мюридами. Так, медресе «Расулия» превратилось не только в джадидское медресе, но и в центр ордена Накшбандийа, особенно для мусульман Уфимской и Оренбургской губерний, Уральской и Тургайской областей.

Фото: из архивов Ислам-тудей.

Фото: из архивов Ислам-тудей.

Почти все известные просветители и мыслители, которых принято считать оппозиционерами официальному духовенству того периода, имели отношение к накшбандийскому тарикату.  Таким образом, до начала ХХ века в духовной жизни мусульман России, особенно в Волго-Уральском регионе, доминирующую роль, как уже упоминалось, играло суфийское братство Накшбандийа. Суфизм пустил крепкие корни, практически все мусульманские учебные заведения контролировались учеными, состоявшими в рядах данного братства.

Должности официального духовенства также распределялись среди последователей данного тариката. Не исключено также, что в то время высокое положение в обществе, предложение новых идей в сфере религии и восхождения по карьерной лестнице среди мусульман в Поволжье, как и в Средней Азии, без звания суфия не представлялось возможным. Поэтому, исходя из вышесказанного, достаточно отчетливо можно сказать, что большинство мулл имели посвящение в тарикат или воспитывались у шейхов-ишанов. Это явление не было случайным: воспитание в тасаввуфе рассматривалось как важный элемент духовного становления духовенства.

Как отмечает А.Н. Юзеев, после 1905 г. (по другим данным после 1903 г., когда Габдрахман Расулев сменил отца на должности мударриса) «Расулия» вошла в число лучших джадидских учебных заведений России. В учебную программу были включены: история (российская, тюркская и всеобщая), математика, география, физика, химия, педагогика, гигиена, этика, татарская литература и беллетристика, естествознание, русский язык и др. дисциплины.

Город, объединивший Марджани, Тукая и Рамзи (Фото)

Лучшие студенты «Расулии» и их преподаватели

В 1903 г. при медресе была открыта типография, где печатались буквари, религиозные книги, мусульманские календари и художественная литература. Здесь стала издаваться первая и единственная тогда в России газета на казахском языке «Айкап», что в переводе означает «Огорчение».

В этом медресе собралось бесчисленное множество студентов. Когда после кончины уважаемого имама и мударриса (учителя) Джамалутдина бин Субханкула, его лучшие студенты перешли к Зайнулле хазрату, учебное заведение шейха стало более известным, и повысился уровень учебной программы.

Многие шакирды «Расулии» увлекались поэзией, ставили любительские спектакли, участвовали в проводимых в городе «Восточных вечерах» («Шарык кичляре»), летом собирали и записывали башкирские, казахские и татарские народные обряды, фольклор. Среди педагогов были Гата Исхаки (Гатаулла Камалетдинович Исхаков) – известный музыкант, собиратель народных песен, издавший сборник нотных записей, а также талантливый скрипач Масалин Хамзин.

Фото: из архивов Ислам-тудей.

Фото: из архивов Ислам-тудей.

Преподавателями в медресе в 1913 г. работали 13 человек: Габдрахман Расулев, Мухзин Мутагаров, Абдульгазиз Салахатдин, Рахимджан Атнабаев, Гариф Валеев, Валирахман Габитов, Шарафутдин Еникеев, Вахутдин Исмагилов, Мухаммед Кинжин, Харис Курбангалеев, Гизатулла Насыров, Хасан Терегулов и Юнус Юсупов. А также преподавали Абдуллажан Кинжин, Фахретдин (Фахри) Шамгунов, Ибрагимов Газиз и Салих хальфа. Медресе было особенно популярным среди населения Башкирии и Казахстана, в конце XIX в. количество шакирдов было до 400 человек.

Перед I Мировой войной численность учащихся достигала 240 человек, из них 120 пансионеров и 320 приходящих. Многие шакирды по окончании обучения направлялись для совершенствования знаний в другие духовные училища России, в т.ч. в знаменитое медресе «Зынджырлы» И. Гаспринского в город Бахчисарай. О связи Троицка с Бахчисараем также свидетельствуют книги по светским дисциплинам, найденные и хранящиеся в Ханском дворце, отправленые З.Расулевым И. Гаспринскому на проверку. 

В 1901 году студентами «Расулии» было создано «Научное общество» («Жамгияте гыйльмия»), лидерами которого были – будущий поэт Габдельмажит Нурганиевич Абдулгафуров (более известный, как Мажит Гафури, 1880-1934), журналист Халим Фаттахисламович Искандеров (1888- 1958), И. Шаркый Диликамов (возможно, это журналист сатирик Гариф Муртазович Гумеров, 1891-1974) и др. 

Из книги Ахметшина Д.Ф. «Ушедшая история»

Социальные комментарии Cackle