Ахмад Шах Масуд
Ахмад Шах Масуд (1 сентября 1953 – 10 сентября 2001) – афганский полевой командир. В период с 1992 по 1996 годы занимал пост министра обороны Афганистана. Известен под прозвищем Панджшерский лев. Один из лидеров партии афганской оппозиции «Исламское общество Афганистана».
Родился в кишлаке Джангалак к северу от Кабула в семье полковника королевской полиции. В 1970 году взял себе псевдоним Масуд, что означает «счастливый». В 1973 году поступил в Кабульский политехнический институт, но вскоре после переворота оставил учебу и примкнул к исламской оппозиции в Пешаваре (Пакистан).
В 1975 году принял участие в восстании против диктатуры Дауда. Активно участвовал в Афганской войне 1979-1989 годов. Согласно официальным данным советские войска организовали 9 операций против него. В 1988 году Ахмад Шах Масуд женился на дочери своего ближайшего соратника. От этого брака родилось 6 детей.
В 1982 году первым из полевых командиров пошел на перемирие с советскими войсками. После вывода советских войск из Афганистана возглавил северо-восточный регион страны с населением 2.5 миллиона человек. С 1992 года занимает пост министра обороны Афганистана. В 1996 году возродил и возглавил Масудистан.
9 сентября 2001 года на Масуда было совершено покушение. Утром 10 сентября Ахмад Шах Масуд скончался от полученных ран.
Цитаты Ахмада Шах Масуда
- “Разведка - бог любой войны.”
- “Все, видно, зависит от Бога, каждому отпущен свой срок.”
- “К моему глубокому сожалению, обстоятельства вынудили меня заниматься войной.”
- “Наш [Афганистана] народ, как, пожалуй, никакой другой в мире, устал воевать. Мы жить хотим по-человечески, понимаете?”
- “Пришлось собрать всю свою волю в кулак и растопить в груди закипавшую злость...”
- “Талибы - это исламский фашизм. Их амбиции ненасытны.”
- “Убеждён, всегда праведны те, кто защищает свою родину.”
- “Нас спасали Аллах, хорошая контрразведка и удача. Мы никогда подолгу не задерживались на одном месте. Раз десять расположение моего штаба бомбили, кругом гибли люди, а я нe был даже ранен. Всё, видно, зависит от Бога, каждому отпущен свой срок.”
- “Мы не будем пешкой в чужой игре.”
Читайте также:
-
Я решил держать пост Дауда до конца жизни. Как это сделать правильно?
Я хочу возместить пропущенные дни обязательного поста. Однако я не помню количество таких дней, поэтому я решил держать пост Дауда (то есть через день) до конца жизни, если на то будет воля Аллаха.
В связи с этим вопросы:
Как я должен сформулировать намерение для этого поста...
-
Разрешено ли использование духов на спиртовой основе?
Алкоголем, который запрещен в Коране к употреблению и считается наджас (нечистотами), является алкоголь, полученный из винограда. То есть хамр. Хамр – это вино, изготовленное из винограда или фиников
-
Я - мама будущего мусульманина
Это был воскресный день, и, как обычно, мы собрались у семьи моего мужа на обед. Каждый из нас принес гостинцы к семейному обеду, а я приготовила десерт. И как только мы начали наслаждаться десертом, в кругу семьи разгорелась нешуточная дискуссия.
-
Мало кто знает, что эта сура является описанием жизни Пророка (мир ему)
В Коране есть небольшая сура, которую знает каждый мусульманин. Но мало кто знает, что эта сура кратко излагает ключевые моменты жизни Пророка Мухаммада (мир ему)
-
Правда ли, что нельзя хранить мясо жертвенного животного более 3-х дней?
Правда ли, что нельзя хранить мясо жертвенного животного более трех дней?
-
Когда Всевышний посылает на своего раба болезнь, он заменяет его плоть лучшей плотью...
Благодарность – это неотъемлемая часть характера истинного мусульманина. Благодарность – это часть имана. Каждая крупица того, что у нас есть, каждое благословение даровано нам Всевышним Аллахом, хотя мы и не заслуживаем этого в полной мере. Выражения благодарности Аллаху (шукр) с полным осознанием и убеждением, как сердцем и языком, так и действиями – и есть настоящее чувство признательности Аллаху за дарованное.
-
Исламская линия доверия: "Может ли муж отказаться от жены, если она не нравится его маме?"
Я недавно в исламе и многое мне еще чуждо. У меня несколько вопросов таится на душе, на которые хотелось бы получить ответы с доводами. (У меня проблемы со слухом и мне легче что-то прочитать). Я замужем и так как дома с двумя маленькими детьми не могу даже в мечеть сходить спросить у имамов. Мне очень нужны, как говорится, "достоверные доводы" на мои вопросы...
-
"Тому, кто в пятницу повторит эти слова 3 раза, Аллах простит грехи"
Сегодня мы хотели бы вам рассказать о молитве, которую Пророк (мир ему) рекомендовал читать именно в пятницу.