6 благословенных колодцев Медины
В священной Медине, когда-то существовало 6 колодцев. Все они так или иначе связаны с мединским периодом жизни пророка Мухаммада (мир ему). Многие из них на сегодняшний день уже не функционируют.
- Раума – он расположен в 3,5 м от мечети Пророка Мухаммада (мир ему) в долине аль-Акик. В настоящее время находится на земле, принадлежащей местному органу сельского самоуправления. В истории города он известен тем, что во время переселения пророка Мухаммеда (мир ему) из Мекки в Медину являлся единственным источником воды в этом городе. В свое время он принадлежал одному иудею, который продавал местным жителям колодезную воду за немаленькую цену. Пророк Мухаммед (мир ему и благоденствие), узнав об этом, сказал: «Тот, кто купит колодец Раума для мусульман, будет вознаграждён лучшим в будущем».
Тогда один из верующих обратился к иудею с предложением продать ему колодец. Он отказался продавать колодец целиком, согласился продать его лишь наполовину, сказав: «День для тебя и день для меня». В итоге, купив условную половину колодца, верующий в «свои дни» отдавал ее воду бесплатно всем нуждающимся. Учитывая это, люди старались загодя в эти дни набрать необходимое для себя количество воды. В итоге израильтянин был вынужден продать весь колодец и с тех пор доступ к его воде стал абсолютно бесплатным для всех (Тирмизи, 3299).
- Колодец Ха находился к северу от мечети Пророка (мир ему). До недавнего времени территориально он располагался внутри фруктового сада Абу Тальхи Аль-Ансари. В 1994 году во время очередного расширения мечети он был включен в ее состав.
Это колодец упоминается в одном из достоверных хадисов. Согласно ему, один из жителей Медины по имени Абу Тальха владел самым большим количеством финиковых пальм в городе, и больше всего он любил свой сад с колодцем Ха, находившийся прямо напротив мечети Пророка (мир ему). Когда был ниспослан аят 92 суры «Аль Имран, призывающий во имя Всевышнего делиться самым дорогим, Абу Тальха решил прислушаться к нему и, придя к Пророку (мир ему), сказал: «О Пророк Аллаха! Аллах сказал: «Пока не будете расходовать из того, чем вы дорожите и любите», — а наиболее любимым моим имуществом является мой сад с колодцем Ха, поэтому я даю это в качестве благотворительности и надеюсь получить доброе от этого, что это зачтётся мне перед Аллахом. Тогда пророк Мухаммед (мир ему и благоденствие) ему ответил: «Прекрасно! Это выгодная возможность, я слышал, что ты хотел разделить сад среди своих родственников». Затем Абу Тальха (радиАллаху анху) распределил этот сад среди своих родных» (Бухари, 4554).
- Бир Арис (Хатам). Расположена к востоку от мечети Куба. Во второй половине XX века под предлогом необходимости расширения дороги колодец был полностью разрушен. А известен он прежде всего тем, что Пророк Мухаммед (мир ему и благословение), приходя к колодцу, любил садится на его край и опускал нижнюю часть своих ног в воду.
Еще этот источник известен также как Хатам (т.е. «кольцо»). Так этот источник прозвали по той причине, что именно здесь было потеряно серебряное кольцо Пророка (мир ему), на котором было нанесено арабскими буквами «Мухаммад расулюллах».
- Колодец Будага. Этот колодец находился в собственности племени бану Саеда. Пророк (мир ему) использовал его воду для совершения омовения. Этот источник также был засыпан и уничтожен при проведении работ в центральном районе Медины.
- Колодец Аль-Гарс. Колодец располагается приблизительно в одном километре к северу от мечети Куба. Пророк Мухаммад (мир ему) любил пить воду из этого источника, и при жизни завещал, чтобы после его смерти его ногам сделали 7-кратное омовение именно водой из этого колодца.
- Колодец Урва. Строителем этого колодца считается Урва бин Зубайр бин Аввам. Это один из немногих ныне действующих исторических колодцев Медины. Территориально он находится примерно в 3,5 км от Мечети Пророка (мир ему) на старой Мекканской дороге, рядом с мостом через долину Акик. По мнению историков, вода из этого колодца была самой вкусной и прозрачной среди всех источников Медины.
Ильнар Гарифуллин
Полезная статья? Поделитесь ей с друзьями, сделайте репост!
Читайте также:
-
Может ли мусульманин быть пастухом свиней?
В нашей деревне все считают себя мусульманами. Но есть несколько семей держащих свиней. У одного их вообще много. Мне стыдно написать какая деревня. Он их разводит и пасет у себя на участке. Мой вопрос - может ли мусульманин быть пастухом свиней? Такой человек вообще мусульманин?
-
Вы будете удивлены, но в Дубаи (ОАЭ) нет привычной канализации
Внешне центральные районы Дубаи выглядят весьма презентабельно. Дороги, насаждения, торговые центры и офисные центры выглядят в центре прекрасно! Но в развитии города есть изъян. В городе, где живет почти полтора миллиона жителей (!) не существует привычной нам системы канализации. Нет ее и в небоскребах, и в самом большом из них – в Бурдж-Халифа (828 метров, 163 этажа)!
-
Были ли у Пророка Мухаммада (мир ему) проблемы в семье?
Благородные супруги Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), матери правоверных, не всегда были спокойными и терпеливыми, не всегда были приветливы и дружелюбны. Иногда они поддавались чувствам, отчего у них менялось отношение к близким людям
-
Необычное мужское имя с прекрасным значением
Человек с таким именем стремится к гармонии во всех ее проявлениях. Он отличается впечатлительностью и эмоциональностью, в некотором роде даже мечтательностью. Стремление к совершенству отличает не только его физическую, но и духовную жизнь
-
Можно ли отдать фитр-садака в мечеть?
Фитр-садака является поклонением, выражающим благодарность Аллаху Всевышнему за жизнь, которую Он даровал человеку и тем, кто находится под его опекой. Для того, чтобы выплата фитр-садака стала ваджибом, соблюдение поста не является обязательным условием. То есть выплата фитр-садака так же является ваджибом и для тех, кто по тем или иным причинам не соблюдал пост.
-
Прекрасный ответ тем, кто угнетает мусульман
-
2 аята, в которых скрыто высочайшее имя Аллаха
Посланник (с.г.в.) также говорил: «Души покрываются ржавчиной из-за чрезмерной любви к мирскому. Как ржавеет железо, также ржавеют и души из-за совершенных грехов». У него спросили: «О, Посланник Аллаха! А чем удалять с души эту ржавчину?».
-
Может ли колдовство коснуться того, кто совершает намаз?
Есть ли доказательство существования сихра (колдовства) в Коране и Сунне Посланника Аллаха ﷺ?