«Гыйлем нуры»: конкурс на знание основ традиционного ислама и ханафитского мазхаба
Каждый год в Татарстане проходит республиканский конкурс на знание основ ислама и предписаний шариата «Гыйлем нуры» среди участниц воскресных примечетских курсов Республики Татарстан. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии турнир пришлось отложить. Целью викторины, как отмечают сами организаторы, является популяризация традиционного ислама и ханафитского мазхаба, а также создание дружеских отношений среди верующего населения не только района, но и республики.
Всего в конкурсе приняли участие 11 команд, каждая из которых состояла из четырёх человек. В этом году по традиции отдел социального развития Духовного управления мусульман РТ проводил городские туры, набирал команды и направлял в Лениногорск для участия в республиканском турнире, который прошёл 3 апреля в стенах мечети «Ихлас».
В этот раз Казань представляла команда девушек Издательского дома «Хузур». Также в состязаниях приняли участие команды из Бугульмы, Уруссу, Муслюмово, Черемшана, Кукмора, Набережных Челнов, Балтаси, Азнакаево, Лениногорска и Бавлов.
В составе жюри присутствовали казый Юго-Восточного региона РТ Марат хазрат Марданшин и имам-мухтасибы этого казыята. Почётным гостем мероприятия был казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев, который в своём обращении особо отметил высокую роль женщины в получении достойного воспитания и передачи знаний подрастающему поколению.
Говоря о важности получения женщиной религиозных знаний, Джалиль хазрат напомнил собравшимся о жене Пророка (с.а.с.) Хадидже (р.а.), которая не просто занималась воспитанием своих детей, была хорошей супругой, надёжным спутником жизни, но и сделала много важного на пути ислама. Она первая уверовала в пророческую миссию Мухаммада (с.а.с.). Эта великая женщина никогда не сторонилась того, чтобы всем объяснять суть религии ислам: мужчинам и женщинам, молодым и престарелым, свободным и невольникам.
В ходе непростой интеллектуальной борьбы переходящий кубок достался команде из Лениногорска. Все финалисты получили грамоты и призы от организаторов. Особую поддержку в проведении викторины оказали муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и председатель Комитета по стандартам «Халяль» Ирек хазрат Зиганшин.
Читайте также:
-
Кого Пророк Мухаммад (ﷺ) назвал самым скупым из скупых?
Однажды Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) пришел на меджлис радостным, с улыбкой на лице, и сказал:
«Придя ко мне, Джабраиль (алейхис салям) сказал:
– О Мухаммад! Доволен ли ты тем, что каждому из твоей общины, кто прочтет тебе Салават, будет десять Салаватов, а тому, кто передаст один Салям, будет десять Салямов?» (Насаи и Ибн Хиббан)
Печать Пророков (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил:
«Кто прочтет для меня один Салават, за того Ангелы десять раз будут просить прощения. Зная об этом, кто хочет, увеличит (салаваты), а кто хочет, уменьшит». (Ибн Маджа от Амира бин Рабиа)
-
Свадьба мусульман
Одна из вечных, непреходящих ценностей — это семья, а сочетание браком двух любящих сердец — таинство, которое должно быть отмечено печатью изобилия и пышности, ведь именно от этого, по старинным поверьям, будет зависеть счастье молодоженов. К сожалению, в наш современный век не все молодые люди, вступающие в брак, придерживаются этих правил, а порой и откровенно игнорируют их. Но есть и те, кто свято чтит традиции своего народа, и чаще всего это приверженцы ислама — мусульмане.
-
Что получат люди в Раю?
Сказано, что Всевышний дарует в вечной жизни в Раю то, что не было принято в мире вечном. Верующие будут желать, чтобы их дуа не были приняты, чтобы получить это в вечной жизни. А что касается того, что было запретно для верующего? Может ли верующий попросить то, что было запретным на Земле?
-
На кого должен в первую очередь тратить деньги мусульманин?
Нередко причиной ссоры в современных семьях становится факт оказания материальной помощи одним из супругов своим родителям. Более болезненно и ревностно реагируют женщины, когда мужья пытаются оказать какую-то посильную помощь своим родителям или ближайшим родственникам в условиях «не простой экономической ситуации»
-
Пиявки, гомеопатия и йога: нетрадиционная медицина с точки зрения ислама
Каждому из нас знакома ситуация, когда в случае болезни человек готов отдать любые деньги, поверить любому шарлатану, который пообещает скорейшее и полное выздоровление. Кто-то доверяет врачам, а кто-то ищет спасения у народных целителей. Где та грань, которая позволит отделить народную медицину от шарлатанства?
-
7 видов поминания Аллаха
Мир сердца является мираджем тех, кто часто совершает покаяние перед Аллахом. Мир духов является местом восхождения тех, кто любит Аллаха. Мир сокровенных тайн является мираджем познавших (ариф). Когда ты совершишь восхождение, покинув человеческий мир, тебя встретят владения (тасарруф) Всевышнего.
-
Всего одно слово, которое поможет вам решить все проблемы
Мольба к Аллаху о прощении может быть выражена в разной форме и разными словами. Самое простое для любого верующего – это мольба, выраженная в коротком и простом дуа...
-
Правда ли, что причиной жаркой погоды является Ад?
В эти дни установилась аномально жаркая погода. Правда ли что эта жара нужна для напоминания об Аде?