Азат Ахунов: Сирии нужны минимум два года спокойствия для того, чтобы начать восстановление
Ситуация в Сирийской Арабской республике ухудшается день за днем: бесконечные войны, тысячи убитых людей, миллионы детских слез, сотни разрушенных жилых зданий и предметов культурного наследия. С каждым месяцем, прожитым в войне и страхе, ситуация лишь усугубляется. Каким может быть самое оптимальное решение в такой непростой ситуации?
- Там (в Сирии) все настолько сложно сейчас стало... Эта война обострила отношения между различными группировками, - отмечает Азат Ахунов, доцент кафедры востоковедения и исламоведения ИМОИВ КФУ. – У многих людей за такое время выработалось негативное отношение к Башару Ассаду, несмотря на то, что он считается легитимным президентом. Здесь нужен иной выход из ситуации.
Запад предлагает разделить республику на автономии, на несколько частей. То есть суннитов отдельно, шиитов отдельно, еще кого-то отдельно. В любом случае, надо всеми возможными способами прекращать военные действия, так как они ведут только к обострению ситуации.
Как делается в политике? Сначала надо, чтобы перестали стрелять. Сейчас эти шаги и предпринимаются: и попытка перемирия, которая не удалась, как раз об этом и свидетельствует. После того, как люди перестанут стрелять друг в друга, надо чтобы прошло какое-то время, чтобы люди успокоились, стали забывать об этих вахаббитах, о тех жертвах, которые принесла эта война. Для этого должен пройти год, два. Только после этого можно говорить о каком-то государственном устройстве. Как это обычно проходит?
Когда уже все успокоилось, обстановка стабилизировалась, как правило, политические партии объявляют амнистию всем участникам боевых действий, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали. И после этого народ уже сам сделает свой выбор. И тут уже начнется политическая игра: Россия будет влиять на своих союзников, Запад – на своих. Здесь встанет вопрос о том, чье влияние окажется сильней.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Читайте также:
-
Большие грехи: проклятие
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Проклинать му'мина подобно его убийству».
«Проклинать мусульманина – грех, а убить его – неверие».
«В Судный день проклинающие не смогут быть ни заступниками, ни свидетелями».
«Праведнику не пристало быть проклинающим».
-
В каких случаях нельзя поворачиваться в сторону киблы?
Обращение к кибле, является одним из обязательных элементов намаза. Намаз, совершенный в какую-либо другую сторону, является недействительным. В некоторых других случаях обращение в сторону киблы не является фардом, являясь сунной посланника Аллаха , однако бывают случаи, в которых мусульманину нельзя поворачиваться лицом в сторону киблы.
-
Может ли мусульманка отказаться от брачного предложения?
К сожалению, эта норма Шариата сегодня позабыта или в большинстве случаев исполняется лишь формально. Невеста по Шариату сама имеет право...
-
7 простых привычек, которые привнесут баракат в вашу жизнь
Следует развивать в себе следующие 7 духовно-продуктивных привычек, которые принесут баракат на протяжении всей вашей жизни и будут способствовать успеху в ваших делах, а главное – приведут к довольству Всевышнего Аллаха. Для этого нужно выработать следующие привычки в поклонении:
-
Какие поступки могут стать причиной бедности?
Прежде всего, необходимо отметить, что бедность, как и все другие бедствия, может быть ниспослана в качестве испытания; в качестве средства повышения степени любимого Аллахом раба; в качестве искупления за грехи; или в качестве наказания.
-
Исламская линия доверия: "Что мне делать с такой женой?..."
Вопрос: Я женат вот уже как 1 год и два месяца. За все то время, сколько мы жили, часто ругались. Причиной было то, что она меня постоянно обманывала, через три недели после никах я ее поймал с тем, что она по телефону общалась с каким-то парнем на протяжении двух недель и при этом не говорила, что она замужем, и тот не знал. Самое удивительное для меня, что она не признавала, что действительно общалась с ним и даже не извинилась передо мной. Я посчитал это моральной изменой.
-
6 важных признаков искреннего покаяния
Состояние верующего иногда бывает подвержено глубокой тоске от того, что он не может обезопасить себя от совершения грехов и недовольства Аллаха. Именно поэтому верующий предпринимает следующие активные меры, чтобы минимизировать количество грехов.
-
Признаки истинной любви в Исламе
Как быть человеку, который искренне хочет любить своих близких, но при этом так, чтобы не выходить за границы предписаний религии и морали? Чтобы эта любовь не была подвластна времени или иным изменениям?