«Райская обитель»: где она находится?
Рай – что мы о нем знаем?
Это один из самых волнительных вопросов, на который ищут ответ все верующие. Это понятие прочно вошло в нашу жизнь как символ полного довольства, радости и счастья, которое Всевышний Господь дарит в награду за праведную жизнь на земле.
Кто первым войдет в Райскую обитель? Сколько ступеней и врат Рая? Еда и питье обитателей Рая. Гурии – кто они? Встретятся ли верующие в Раю со своими близкими? Возраст обитателей Рая. Попадут ли в Рай и джинны? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы в цикле наших публикаций про Рай.
Что означает выражение «Райская обитель»?
Слово «джаннат» в значении «покрывать», «скрывать» и «закрывать» происходит от корня глагола «джанна» и является производным именем в значении «сад, земля которого покрыта растениями и деревьями».
Можем привести примеры других схожих слов, которые образуются от корня этого глагола. Так как слово «джанин» (плод) означает сокрытость в утробе матери, слово «джанн» (джинны) – сокрытость от глаз человеческих; слово «мидженн, джунне» (щит) – защиту и укрывание лица, слово «маджнун» (сумасшедший) – затуманенность и скрытость разума; и слово «дженан» (сердце) – неизвестность внутренних размышлений – они все обозначены глаголом, которые образуются от него (Рагиб аль-Исфахани, «Муфрадат альфаз ‘аля Куръан»).
«Джаннат» является общим названием известного пристанища. Одной из причин, почему так называется необозримое жилище блаженства у мусульман в вечной жизни, является его схожесть в общих чертах с мировыми садами и скрытость его несметных богатств от человеческого воображения.
Слов «джаннат» – это термин, который описывает вечное блаженное местопребывание человека, имя, которое многократно используется в Коране, в различных сборниках хадисов и в других трудах по исламу. Это термин, который используется в широком смысле, охватывающий все пространство и его всевозможные границы.
В исламской культуре все обещания, связанные с вечным местопребыванием человека, все одобрительные выражения и описания обычно сосредотачиваются вокруг слова «джаннат». Также в сфере языка и литературы уделяется большое значение этому слову.
В то время как другие производные от слова «джаннат» используются в единственном числе, во многих аятах Корана слово «джаннат» используется во множественном числе, обозначает общее название вечной обители, а не только его какое-нибудь определенное место.
Продолжение следует...
Читайте также:
-
Можно ли купаться в бассейне или принимать душ во время уразы в месяц Рамадан?
Саляму алейкум. Жаркие дни пошли у нас, могу ли я принимать душ или купаться в бассейне во время поста? Очень много думал об этом вопросе. Спасибо Вам
-
Дуа, которые произносятся в определенный день недели
Эти дуа советовал читать знаменитый имам Фахраддин Рази.
-
Почему Всевышний называет сердце в Коране тремя разными словами?
В Священном Коране Аллах Всевышний использовал три слова для передачи значения слова «сердце»: кальб, фуад и садр. Арабский язык был очень многогранным и объемлющий, и каждое слово в каждом определенном контексте было выбрано не случайно, несмотря на то, что в переводе все слова будут значить «сердце», по смыслу они отличаются.
-
Как редакция сайта Islam-Today.ru тестировала халяльную зубную пасту SPLAT
Партнерский пост Islam-Today.ru и SPLAT.
-
Почему Аллах создает умственно неполноценных людей?
Аллах является единственным Создателем и хозяином всего созданного и Он распоряжается своими творениями как пожелает. Ни у одного из созданий нет права быть недовольным своим существованием, так как каждое создание является произведением божественного творения. Какой вид Творец придаст своим созданиям, такой вид они и примут, и для них нет никакой другой альтернативы.
-
Люди, которые будут ближе к Аллаху, чем пророки
Наш Пророк (мир ему), однажды находясь вместе с сахабами, обратился к ним с такими словами: «У Аллаха есть такие рабы, которые, не будучи пророками, в Судный день заставят смотреть на себя с завистью пророков из-за своей близости к Всевышнему». Эти слова привлекли внимание сахабов, и они спросили у Посланника Аллаха: «Кто же эти люди, о, Посланник Аллаха?»
-
14 грехов, из-за которых в Судный день Аллах даже не посмотрит на вас
Есть деяния, которые больше всего ненавистны Аллаху, и которые могут стать причиной большого убытка в мире вечном. Нет наказания большего, чем лишиться взора Аллаха в Судный день, это значит лишиться Его милости и не заслужить Его прощения.
-
Любимые суры пророка Мухаммада ﷺ
Лучший из людей, пророк Мухаммад ﷺ имел особое, трепетное отношение к слову Всевышнего, зафиксированное в аятах Благородного Корана. Какие суры и аяты Корана имели особый смысл для посланника Аллаха ﷺ?