Заучиваем суру "аль-Ихляс" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Начало: Заучиваем суру "аль-Фатиха" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Следующая сура, которую мы хотим вам предложить для заучивания, служит посланием для многобожников. Она напоминает истину о том, что Аллах - Един и Самодостаточен.
Сура «аль-Ихляс»
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
قُلْ هُوَ اللهُ أَحَدٌ
اللهُ الصَّمَدُ
لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ
وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ
Транскрипция:
Бисмилляяхир-Рахмаанир-Рахиим. Куль хууал-лааху ахад. Аллаахус-самад. Лям ялид ва лям юуляд. Ва лям якул-ляху куфуан ахад.
Перевод:
1. Скажи: «Он – Аллах – Один1. 2. Аллах Самодостаточен. 3. Он не родил и не был рожден. 4. И нет никого [и ничего] равного [и подобного] Ему».
Аль-Ихляс является одной из самых коротких сур Священного Корана. Известно, что это сура была ниспослана посланнику Аллаха (мир ему) в Мекке. Также аль-Ихляс называют душой Корана, так как в ней изложена основа ислама.
Передают со слов Абу Са'йда Худри что (однажды) Пророк (мир ему) спросил своих сподвижников:
«Сможет ли кто-нибудь из вас прочесть треть Корана за ночь?». Это показалось им затруднительным, и они стали говорить: «Кто же из нас способен на такое, о, посланник Аллаха?».
Тогда Пророк (мир ему) сказал: «Он – Аллах, Единый и Единственный (т.е. сура «Очищение») – это и есть треть Корaнa!» (Бухари).
_____________________________________________
1. Однажды язычники Мекки попросили Пророка (мир ему): «Расскажи нам о происхождении твоего Господа». И Аллах ниспослал эту суру. По другой версии, этот вопрос был задан иудеями Медины.(Куртуби).
Согласно другому сообщению, язычники также спросили – не был ли Аллах сделан из золота, серебра или иных материалов, как их идолы, в ответ была ниспослана эта сура.
Islam-today
Читайте также:
-
Исламский банк развития (функции, виды деятельности)
Исламский банк развития (ИБР) был торжественно открыт 15 числа месяца Шавваль 1395 года хиджры, что соответствует 20 октября 1975 года, со штаб-квартирой в Джидде, Саудовская Аравия. Место основного нахождения ИБР подобно месту нахождения Всемирного банка
-
Угроза ядерной войны или насколько велика ядерная опасность?
В прежние времена в ядерном противостояния двух супердержав был хотя бы один большой плюс, а именно: предсказуемость. Потенциальных «ядерных» врагов было только двое США и СССР
-
Мусульманское кладбище
Мусульманское кладбище по своей основной функции не отличается от других кладбищ. Оно представляет собой участок земли на специальной территории, где проводится захоронение умерших людей. Расовая или национальная принадлежность человека не имеет значение, важно, чтобы во время своей жизни он соблюдал законы исламской религии.
Первой особенностью мусульманского кладбища, в отличие от других, является то, что оно должно обязательно находиться за чертой населенного пункта. Также важно, чтобы территория была ограждена забором, чтобы животные не могли попасть на кладбище.
-
Могут ли женщины участвовать в джума-намазе?
Если женщина совершит джума-намаз, то он будет...
-
Печаль и грусть - лишь козни шайтана?
Когда человека постигают трудности и бедствия, то он сразу начинает...
-
Исламская линия доверия: "Что делать, если жена меня не устраивает?"
это не нужно, я не привлекаю её ни физически, ни морально. Постоянно проводит время с ребёнком.
-
Что значат слова: «Не говори родителям «Уф!»?
Аллах сказал в Коране: «И судил Господь твой, чтобы не поклонялись вы никому, кроме Него, а к родителям относились хорошо. И если состарится один из них у тебя или оба, то не говори им: «Уф!» - и не кричи на них, а говори им слова достойные. И проявляй по отношению к ним смирение из милосердия и говори: «Господь мой, помилуй их, ведь они воспитывали меня, когда я был маленьким!» («аль-Исра», 23-24 аят).
-
Шамаиль, чаршау, сундуки и глухие заборы: в чём заключается отличие татарских домов от русских
Сегодня мы с вами поговорим о том, как издревле была устроена татарская изба, в чём заключается её принципиально отличие от русских домов и какие правила не стоит нарушать, если вас пригласили в татарскую семью.