Как старик и медведица стали символом современного Душанбе
У каждого города есть свои забавные символы. В Душанбе уже много лет — это старик Талабшо с ручной медведицей Марией. Странная пара, как по часам, всегда в полдень выходит на улицы мегаполиса. При этом появление хищника никого не пугает.
Талабшо Шейхов нашел Марию в горах Памира. Было это 17 лет назад. Медвежонок лежал рядом с убитой кем-то медведицей. Пенсионер пожалел беспомощного и одинокого малыша, взял его домой и стал ухаживать. «Я его кормил как ребенка. Даже грудное молоко давал внучке моей косолапой, чтобы она стала умной. И, действительно, Мария очень умная и милая, любит людей. Она мне стала как дочка или как внучка».
«Тысячи людей проходят мимо и никто не здоровается. Я моей Марии говорю: "Смотри, Мария, люди перестали здороваться, а еще называют себя людьми. Давай-ка научим их, вставай с места". Мария встает, начинает кланяться вокруг, здороваться. Тогда я прохожим замечаю: смотрите и учитесь уму у моей медведицы».
Старик с медведицей уже давно стали символом города. А еще Мария любит фотографироваться и резвиться на лужайках. Кстати, в травах она очень хорошо разбирается. Благодаря чему хозяин стал понимать тонкости фитотерапии и научился готовить различные лекарственные настои. В этом году дедушка Талабшо отметит свое 80-летие. 10 лет назад он женился во второй раз. Его самый младший сын недавно пошел в школу.
Дедушка же, улыбаясь, поддакивает и отмечает, что жизнь стала напоминать трогательный сюжет мыльной оперы. Он готовится к прощанию с любимицей: «Силы покидают. Хорошо бы Марию удачно пристроить. Ведь ей скоро исполнится 18 лет»…
Islam-Today
Читайте также:
-
При встрече с женой мужчина обязан помнить о 30-ти вещах
Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники . Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения.
-
Сахабы - сподвижники Пророка
Сподвижники Пророка или Сахабы являются лучшими людьми Пророка Мухаммада(мир ему и благословение Всевышнего!). Именно посредством сахабов Коран, а также факты из жизни пророка были переданы остальным мусульманам.
-
Нужно ли поднимать руки в намазе до и после поясного поклона?
Необходимо ли поднимать руки (раф’уль-ядейн) в намазе, до и после поясного поклона (руку’) и вставая на третий рака’ат?
-
10 самых вдохновляющих аятов Корана
Аяты, которые не оставят никого равнодушными...
-
Как Азазиль стал Иблисом?
Среди джиннов был джинн по имени Азазиль. Вместе с ангелами он поднялся на небо, вырос среди ангелов и день ото дня становился умнее. Он обрел богатые знания, так что стал даже учителем для ангелов. Некоторые говорят, что его отец по имени Хаблис внешностью походил на льва. Его мать звали Теблис, и она была похожа на волчицу. Сперва он ослушался своего отца, из-за чего позднее попал в такую беду. В одном риваяте сказано, что причиной его восхождения на небо стало вот что: когда потомки Джанна впали в неверие, он отдалился от них и продолжал поклоняться Аллаху, укрывшись в дальнем уголке.
-
Начинается месяц Зуль-када. Что нужно знать об этом месяце?
Начинается одиннадцатый месяц мусульманского лунного календаря – месяц зуль-када, и по традиции мы рассказываем, что это за месяц и что значительного произошло в этом месяце в исламской истории.
-
Уже сегодня! 3 поклонения, которые следует совершить в ночь Мирадж
В ночь с 21 на 22 марта мусульмане во всем мире встречают день Ночного путешествия и вознесения Пророка Мухаммада (мир ему) – Исра и Мирадж. Есть ли какое-либо поклонение, которое следует совершать в благословенную ночь Ляйлят-уль Мирадж?
-
Ханифы: кто это такие?
В Священном Коране слово «ханиф» встречается 12 раз – десять раз в единственном числе и дважды во множественном числе. Значение этого слова всегда вызывало вопросы как у мусульманских богословов, так и у историков ислама.