Ислам-тудей: дайджест новостей за 24 часа

Фото: shutterstock.com. Автор: Melnikov Dmitriy.

Фото: shutterstock.com. Автор: Melnikov Dmitriy.

Суд ООН обязал Израиль допустить БАПОР к оказанию помощи жителям Газы

Международный суд ООН постановил, что Израиль должен обеспечить допуск Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) к оказанию гуманитарной помощи населению сектора Газа. Об этом заявил председатель суда Юдзи Ивасава, сообщает ТАСС.

"Израиль обязан согласиться содействовать осуществлению программ помощи, предоставляемых ООН и ее структурами, включая БАПОР", - подчеркнул он, зачитывая консультативное заключение в ходе заседания суда. Кроме того, как заявил Ивасава, согласно положениям Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, Израиль обязан обеспечивать основные потребности населения Газы, включая поставки в анклав продовольствия и других жизненно необходимых товаров.

СМИ: Израиль обстрелял населенный пункт в Дераа на юге Сирии

Израильские военные открыли огонь по населенному пункту в провинции Дераа на юге Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Ихбария".

По его информации, обстрел ведется из разнокалиберного оружия. Данных о жертвах или пострадавших пока не поступало.

СМИ: США и Катар считают, что климатические нормы ЕС подрывают его энергобезопасность

США и Катар предупредили Евросоюз о том, что его законодательство в сфере корпоративной устойчивости, предполагающее крупные штрафы за нарушение компаниями климатических норм, создает "прямые риски" для энергетической безопасности самого сообщества. Об этом, как передает ТАСС, сообщила газета Financial Times (FT), ознакомившаяся с совместным посланием руководству ЕС глав энергетических ведомств двух стран.

В обращении министра энергетики США Криса Райта и государственного министра по вопросам энергетики Катара Саада бен Шариды аль-Кааби к европейским лидерам отмечается, что директива ЕС о комплексной проверке корпоративной устойчивости представляет собой "экзистенциальную угрозу" росту, конкурентоспособности и устойчивости европейской экономики и ставит под угрозу ее энергетическую безопасность. Эта директива нанесет ущерб экспорту двумя странами сжиженного природного газа (СПГ), который стал жизненно важным для сообщества после начала конфликта на Украине, говорится в письме.

Райт и аль-Кааби рассматривают подобное европейское законодательство как подрывающее стремление "двух стран и компаний не только сохранить, но и значительно увеличить надежные поставки СПГ в ЕС". "Помимо прямых рисков для энергетической безопасности, директива ЕС <...> также несет угрозу торговле и инвестициям практически всех государств - партнеров сообщества", - отмечают авторы письма. Они считают, что реализация подобных правил "может поставить под угрозу нынешние и будущие инвестиции, занятость и соблюдение недавних торговых соглашений".

Фото: shutterstock.com. Автор: Zarko Prusac.

Фото: shutterstock.com. Автор: Zarko Prusac.

Россия и Йемен договорились провести заседание межправкомиссии по торговле

Россия и Йемен договорились в ближайшее время провести первое заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи вице-премьера России Александра Новака с заместителем председателя руководящего президентского совета, главой Южного переходного совета Йемена Айдарусом Аз-Зубейди, сообщила в четверг пресс-служба российского правительства. Об этом информирует ТАСС.

"По результатам встречи стороны договорились в ближайшее время организовать проведение первого заседания постоянной российско-йеменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - говорится в сообщении.

Новак подчеркнул историческую глубину и прочность двусторонних отношений. "Россию и Йеменскую республику связывают крепкие узы дружбы, которым уже почти сто лет. Партнерские связи между нами никогда не прерывались", - сказал вице-премьер, его слова приведены в сообщении кабмина России.

Он напомнил, что СССР оказывал Йемену значительное социально-экономическое и техническое содействие, и подтвердил приверженность современной России курсу на дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества между двумя странами. "Мы готовы к конструктивному диалогу по всем актуальным вопросам", - отметил Новак.

Фото: elements.envato.com. Автор: afihermatova

Фото: elements.envato.com. Автор: afihermatova

МОК призвал лишить Индонезию права на проведение турниров

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям лишить Индонезию права на проведение международных турниров после инцидента с невыдачей виз израильским гимнастам для участия в чемпионате мира. Об этом, как передает ТАСС, сообщает пресс-служба МОК.

Кроме того, МОК прервал переговоры с Национальным олимпийским комитетом (НОК) Индонезии о проведении на территории страны Олимпийских игр в 2036 году, а также других мероприятий под эгидой организации.

"Все спортсмены, команды и спортивные чиновники должны иметь возможность принимать участие в международных спортивных соревнованиях и мероприятиях без какой-либо дискриминации со стороны принимающей страны в соответствии с Олимпийской хартией и основополагающими принципами недискриминации, автономии и политического нейтралитета, которые регулируют олимпийское движение", - говорится в заявлении МОК.

Ранее министр-координатор по вопросам права, прав человека, иммиграции и исправительных учреждений Индонезии Юсрил Ихза Махендра сообщил о том, что израильтяне не получат визы для участия в турнире, который проходит в Джакарте с 19 по 25 октября. В FIG заявили, что "приняли к сведению" позицию Индонезии. Израильская сторона подала апелляции на решение властей Индонезии, однако Спортивный арбитражный суд не удовлетворил ходатайства о принятии срочных мер.

Песков: сроков российско-арабского саммита нет

Новые даты проведения перенесенного с октября Российско-арабского саммита пока не определены, но "в долгий ящик" мероприятие откладывать не планируют. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Пока нет понимания по срокам, - ответил он на соответствующий вопрос. - Мы исходим из того, что в долгий ящик это мероприятие убирать не будем".

"Это мероприятие, в котором участвуют многие и многие страны, поэтому предстоит такая, напряженная дипломатическая работа, с тем чтобы согласовать графики", - пояснил Песков.

Путин в мае приглашал всех лидеров Лиги арабских государств на саммит. Он выражал уверенность, что российско-арабская встреча будет способствовать дальнейшему упрочению взаимовыгодного многопланового сотрудничества между странами, поможет в обеспечении мира, безопасности и стабильности в регионах Ближнего Востока и Северной Африки. Путин отмечал, что большинство руководителей арабских стран приняли приглашение.

Мероприятие планировалось к проведению в начале октября. Однако по договоренности с арабскими лидерами и в связи с реализацией мирных инициатив США на Ближнем Востоке оно было перенесено на более поздний срок. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что в Москве рассчитывают провести его уже в ноябре.

Путин наградил посла ОАЭ в Москве медалью Пушкина

Посол ОАЭ в Москве Мухаммед Ахмед аль-Джабер награжден медалью Пушкина за большой вклад в развитие российско-эмиратских культурно-гуманитарных связей. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на портале правовой информации, пишет ТАСС.

Медаль Пушкина является государственной наградой РФ, учрежденной в 1999 году. Ее вручают за достижения в области культуры и искусства, гуманитарных наук, а также за вклад в изучение и сохранение культурного наследия и его популяризацию. Мухаммед Ахмед аль-Джабер свободно владеет русским языком.

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.

На турецком курорте умер российский турист

Турист из РФ скончался на отдыхе на турецком курорте Аланья, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Gerçek Alanya.

"Отдыхавший с семьей в районе Конаклы 57-летний российский турист почувствовал недомогание и был госпитализирован. Врачам не удалось его спасти", - сообщила газета.

Жандармерия начала проверку в связи с гибелью иностранца. Тело россиянина направлено на судмедэкспертизу.

В Волгоградской области открыли духовно-культурный центр им. пророка Мухаммада

Новый духовно-просветительского центра имени пророка Мухаммада (с.г.в.) открыли в Воложском Волгоградской области. Участие в церемонии открытия приняли представители Духовного собрания мусульман России (ДСМР) и Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДСМР.

"Сегодня состоялось торжественное открытие крупнейшего в регионе духовно-просветительского, образовательного центра имени пророка Мухаммада. Общая площадь застройки составила 2 800 кв. м. Центр выполнен в традиционном исламском стиле с элементами современного стиля. Ключевым событием и символом открытия стала священная реликвия - волос пророка Мухаммада", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в церемонии открытия приняли участие глава ДСМР, муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов, муфтий ЦДУМ Волгоградской области Бата Кифах Мохаммад, а также представители органов государственной власти, духовенства и научного сообщества.

Трехэтажное здание центра может вместить в себя около 4 тыс. человек и включает в себя молельные комнаты, учебный центр, библиотеку, музей, конференц-зал и спортивный зал, сообщили в ДСМР. Также было отмечено, что в центре планируется вести работу с ветеранами, собирать гуманитарную поддержку и помогать в реабилитации участникам СВО.

Туры в Египет подешевели на 10-15% в этом году – АТОР

В этом году путевки в Египет подешевели на 10-15%. Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на вице-президента АТОР по международному туризму Артура Мурадяна.

«Египет в этом году подешевел на 10-15%. Снижение цен во многом обусловлено появлением большей перевозки, что привело к снижению стоимости провозной», – сказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день цены на туры в Египет начинаются от 120-140 тыс. и доходит до 180 тыс. рублей. Речь идет о путевке на двоих на семь дней.

Мурадян также подчеркнул, что информация якобы о подорожании заграничных туров для россиян не соответствует действительности. Он допустил, что при подсчетах аналитики могли не корректно сравнить цены за определенные периоды, но если смотреть динамику цен на отдых по году, то некоторые туры даже подешевели.

Рахмон призвал повышать духовно-моральные устои населения

Меры по повышению духовных и моральных устоев населения помогут противостоять угрозам терроризма на южных границах Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом говорится в обращении президента Таджикистана Эмомали Рахмона к участникам Третьей конференции СНГ по противодействию терроризму и экстремизму в Душанбе, передает ТАСС.

"Стабильность в Афганистане является важнейшим фактором безопасности Таджикистана и региона в целом. Проявление активности, культивирование теории и практики терроризма по южному периметру границ нашего региона становится распространенной тенденцией. <…> Данные обстоятельства также обуславливают выработку и реализацию целенаправленных мероприятий по укреплению иммунитета населения, повышению его потенциала и духовно-моральных устоев в противовес этим вызовам", - говорится в обращении. Его огласил секретарь Совета безопасности республики Юсуф Рахмон.

Президент Таджикистана считает необходимым обеспечить разработку и реализацию совместных скоординированных мер по борьбе с распространением террористической идеологии в регионе, а также более тесному сотрудничеству между спецслужбами стран Содружества в этом направлении. "При этом следует исходить не только из собственных национальных интересов, но и общей безопасности стран - участниц СНГ", - подчеркнул глава государства.

Фото: shutterstock.com. Автор: Maria lobakina.

Фото: shutterstock.com. Автор: Maria lobakina.

МИД Казахстана: доверительные контакты между Токаевым и Путиным играют ключевую роль

Регулярный диалог и доверительные контакты между лидерами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и России Владимиром Путиным играют ключевую роль в развитии двусторонних отношений, заявил глава МИД Казахстана Ермек Кошербаев по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

"Доверительные контакты между лидерами наших государств <...> играют ключевую роль в развитии двусторонних связей, регулярный диалог на высшем уровне задает политическую динамику всему комплексу сотрудничества между нашими государствами и обеспечивает последовательное продвижение совместных инициатив", - сказал Кошербаев.

Страны связаны стратегическим партнерством и союзничеством, основанным на многолетних традициях дружбы и взаимопонимания, подчеркнул глава МИД республики.

РТ и Узбекистан расширяют совместные проекты в нефтехимии, энергетике и машиностроении

Заседание российско-узбекского и узбекско-российского деловых советов, проходившее в рамках II Совета регионов России и Узбекистана, состоялось 22 октября в Подмосковье. Татарстан на встрече представил заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко, который рассказал о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РТ.

По словам Коробченко, основу внешнеторгового оборота между Татарстаном и Узбекистаном сегодня составляют экспортные поставки топлива, транспортных средств, а также различных видов пищевой продукции. Существенную роль в укреплении деловых связей играют Представительство Татарстана в Узбекистане, открытое в 1992 году, и Генеральное консульство Узбекистана в Казани, начавшее работу в 2018 году.

Он подчеркнул, что партнерство между республиками охватывает широкий спектр направлений – от нефтегазохимии, энергетики и машиностроения до медицины и других отраслей. В Узбекистане успешно функционируют производственные площадки татарстанских предприятий, а на территории Татарстана действуют особые экономические зоны и технопарки, которые занимают ведущие позиции в своих категориях.

Фото: ДУМ РТ

Фото: ДУМ РТ

В Казани стартовал Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

В Казани начал работу Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций, который собрал более 350 педагогов примечетских курсов со всех уголков Татарстана, сообщает персс-служба ДУМ РТ.

В ходе первого дня Форума были затронуты ключевые темы современного исламского образования: цифровая трансформация, академическое сотрудничество между исламскими вузами, методология преподавания арабского языка для русско- и татарскоязычных учащихся, роль примечетских курсов в социальном взаимодействии и призыве к исламу, а также правовые и организационные аспекты реализации образовательных программ.

Особое внимание участников привлекли мастер-классы по лицензированию образовательных программ и разработке федерального курса арабского языка для школьников, а также выступления, посвящённые социальному служению мусульман, исламскому банковскому делу и применению современных педагогических технологий в примечетских курсах.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин посетил Альметьевский мухтасибат

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Альметьевский мухтасибат, пишет ДУМ РТ. Здесь он посетил Центральную мечеть города и Альметьевское медресе, а также провел встречу с руководством и сотрудниками мухтасибата.

Участники обсудили деятельность махаллей и ряд других актуальных тем, в особенности вопрос оказания поддержки участникам специальной военной операции и их семьям. В начале октября активисты и прихожане мечетей Альметьевского района совместно подготовили гуманитарные посылки для солдат СВО. Муфтий Камиль хазрат выразил благодарность всем участникам этой акции.

В Центральной мечети Альметьевска муфтию Камилю хазрату представили ряд образовательных и просветительских инициатив мухтасибата. Кроме того, ему показали новое здание Альметьевского медресе, где была проведена значительная работа по созданию комфортных условий для обучения шакирдов. Муфтий выразил высокую оценку проделанной работе.

В рамках своей поездки Камиль хазрат также посетил ИК №8 в Альметьевске. Здесь он встретился с начальником ИК №8 полковником внутренней службы Сергеем Конюховым. Также на встрече присутствовали советник муфтия по социальным вопросам, координатор взаимодействия ДУМ РТ с УФСИН по РТ, член Общественного Совета при ФСИН России, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов г. Казани Илдар хазрат Баязитов, член Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан, президент ОБФ «Ярдам – Помощь» Ильгам Исмагилов, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Альберт Шамсунов, куратор от Духовного управления мусульман РТ – имам-мухтасиб Лениногорского района Булат хазрат Раупов и другие.

В ходе поездки муфтий пообщался с заключенными колонии в мечети "Юсуф", которая функционирует на территории колонии с ноября 2005 года. Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Камиль хазрат дал свои наставления и разъяснил религиозные вопросы осужденных мусульман.

Социальные комментарии Cackle