Фото: Ринат Нуриев.
Миллионы мусульман благополучно совершили обряд хаджа и начинают возвращаться в родные края. На протяжении веков каждый год в месяц Зуль-хиджа мусульмане собираются на священных землях ислама для совершения обряда великого паломничества. Несмотря на то, что обряд хаджа совершается также, как и много столетий назад, мир не стоит на месте, технологии постоянно развиваются.
Организовать потоки такого большого количества людей в короткий промежуток времени – задача непростая. Чтобы с ней справится, власти Саудовской Аравии внедряют в этот процесс современные методики. Отмечается, что хадж сезона 2025 стал самым технологичным и организованным за всю историю.
В этой статье мы расскажем, как ИИ и всевозможные технологии помогают сделать ритуал более безопасным, удобным и доступным для большего числа людей.
Фото: Ринат Нуриев.
Климатические условия
Хадж этого сезона пришелся на начало июня – одного из самых жарких месяцев в Саудовской Аравии. Температура в Мекке поднималась до +47°C. К слову, хадж 2025 года на ближайшие 16 лет станет последним, который пройдет в условиях сильной жары. Начиная с 2026 года время паломничества будет постепенно сдвигаться на весну и более прохладное время.
Чтобы хоть как-то облегчить состояние хаджиев, было увеличено количество теневых зон и медпунктов, установлены крупнейшие в мире системы охлаждения.
На основных маршрутах работали более 400 туманообразующих установок и тоннелей, создавая прохладу для паломников. Это позволило сократить количество случаев обмороков из-за жары на 90% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, были высажены 10 тысяч деревьев, дарившие хаджиям свою естественную тень.
Фото: Ильназ Мухарлямов.
Самая большая угроза при таком скоплении народа – это возможность давок. Чтобы их предотвратить саудовские власти в локациях, где проходят ритуалы хаджа, расширили пешеходные маршруты и крытые проходы, запустили современные специальные автобусы и сеть высокоскоростных поездов между Меккой и Мединой.
На случай возникновении ЧП, власти разработали план действий, в соответствии с которым тысячи сотрудников службы безопасности, волонтеры и медицинский персонал были бы задействованы для урегулирования кризисных ситуаций, оказания помощи и поддержания порядка.
За соблюдением порядка следили сотни тысяч сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности. Около 270 человек, не имеющих официального разрешения, были задержаны на границе Мекки. Стоит отметить, что проблема «нелегального хаджа» является серьезной и активно решается властями Саудовской Аравии. В прошлом году, массовая гибель паломников из-за жары была связана с тем, что большинство из них не имели специальной хадж-визы и находились в Мекке нелегально. Из-за своего незарегистрированного статуса они не пользовались помещениями с кондиционерами, что и вызвало большое количество смертей.
Фото: Ильназ Мухарлямов.
Современные технологии тоже пришли на помощь паломникам: электронные браслеты, GPS-трекеры и многоязычные мобильные приложения для навигации стали для многих настоящим спасением.
Безопасность на маршруте контролировали искусственный интеллект (ИИ) и дроны. Они отслеживали плотность потоков, чтобы не допустить давок. С воздуха обстановку контролировали дроны с тепловизорами, которые оперативно передавали информацию о потенциальных угрозах.
Фото: Ринат Нуриев.
За здоровьем паломников следили сотни тысяч медработников. Мобильные госпитали, расположенные в местах проведения ритуалов хаджа, были оснащены всем необходимым для оказания неотложной помощи при тепловом ударе и других заболеваниях. Паломникам было оказано свыше 91 тысячи медицинских услуг, среди которых десятки сложнейших операций, включая процедуры диализа и операции на открытом сердце.
Министерство здравоохранения Саудовской Аравии подготовило комплексный информационный пакет для паломников, который включает информацию на восьми языках: арабском, английском, французском, урду, персидском, индонезийском, малайском и турецком. Этот пакет создан для того, чтобы паломники могли получить необходимую медицинскую информацию.
Фото: Ринат Нуриев.
Впервые хадж был оснащен 5G-связью, бесплатным Wi-Fi и приложением Smart Hajj. С помощью него можно было прокладывать маршруты, получать напоминания о молитвах и вызывать помощь в одно касание.
Фото: Ильназ Мухарлямов.
Активное участие в организации хаджа приняли добровольцы, они помогали пожилым паломникам, людям с инвалидностью, предоставляли воду паломникам и помогая передвигаться.
Стоит отметить, что число паломников в этом году стало самым низким за последние 30 лет, если не брать в счет пандемийные года. Причиной этому стали рост цен, бюрократические барьеры и аномальная жара. По данным Главного управления статистики Саудовской Аравии (GASTAT), в 2025 году обряд хаджа совершили 1 673 230 человек. Из них 1 506 576 паломников прибыли из 171 страны за пределами королевства.
Количество хаджиев из России составило 25 тысяч. Они отмечают высокий уровень организации хаджа этого сезона (если не брать в счет усложнение возвращения нескольких групп российских паломников на родину из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке). Во время хаджа в 2025 году ни один российский паломник не погиб и не пострадал.
Фото: Ильназ Мухарлямов.
«Могу сказать, что я был в хадже 9 лет назад, и сейчас – это совершенно другой уровень. Небо и земля. Из-за введения новых правил, таких как использование специальных карточек, я думаю, что сейчас все гораздо лучше организовано. Не было никаких давок. Можно было спокойно попасть в аль-Харам и комфортно пройти хадж.
В этом году организация со стороны Саудовской Аравии была на высшем уровне. Это было заметно как в Мине, так и в Муздалифе. Очень все круто было», – рассказал Islam-today Ринат Нуриев.
Фото: Ильназ Мухарлямов.
Ежегодно хадж в Саудовскую Аравию нередко приводит к трагическим случаям. В 2023 году во время паломничества погибли 240 человек, а более 10 тысяч паломников пострадали от жары и перегрева. По данным агентства France-Presse, в 2024 году во время хаджа из-за жаркой погоды скончались не менее 550 паломников (по некоторым источникам 1300).
В этом году организация паломничества в Мекке и Медине была проведена на высочайшем уровне. Для обеспечения безопасности, комфорта и логистики миллиона паломников эффективно работали 250 тысяч сотрудников. Дисциплине на всех этапах хаджа также способствовало соблюдение правил и рекомендаций самих паломников.
Фото: Ильназ Мухарлямов.
Ясмин Нуриева