Фотограф, сменивший бурную светскую жизнь на ислам, сделал потрясающие фото Мекки и Медины
Питер Сандерс родился в 1946 году в Лондоне. Его карьера фотографа началась в середине шестидесятых со съемок звезд шоу-бизнеса, таких как Боб Дилан, Джими Хендрикс, «Дорс» (The Doors), «Роллинг Стоунз» (The Rolling Stones) и др. К концу семидесятых внимание Питера Сандерса переключилось с внешнего на внутренний мир. Духовные поиски привели его в Индию, а позже – в мусульманский мир. Питер не остался равнодушным к красоте и глубине bслама. Вернувшись в Англию, он стал мусульманином и взял имя Абдуль-Азым. В 1971 году Сандерсу выпала уникальная возможность запечатлеть ритуалы Хаджа (паломничества в Мекку). Его фотографии опубликовали такие известные журналы, как «The Sunday Times Magazine» и «The Observer».
"Я фотографировал почти каждую известную личность музыкальной индустрии. Это мне наскучило. Я всё больше заинтересовывался духовным. Мне хотелось чего-то совершенно другого...Я почти ничего не знал об Исламе, но странные сны и череда событий сделали свое дело – я принял решение. Тогда, в 24 года, на пороге обращения в Ислам я захотел совершить Хадж, как и мой учитель по Исламу. Денег не было, но было твердое намерение. Кто-то вручил мне билет, и я поехал. Позже, у Каабы, я узнал, что мой учитель умер по пути сюда", - вспоминает Сандерс.
Фото Сандерса уникальны тем, что подобные кадры не мог бы сделать ни один европейский фотограф, не будучи мусульманином.
© PETER SANDERS PHOTOGRAPHY LTD
Islam-Today
Читайте также:
-
Чудеса Благородного Корана в числах и буквах
Чудотворность Благородного Корана, ставящая в тупик любого, не верящего в его божественное происхождение, проявляется в очень многих аспектах. В этом буклете мы коснемся лишь одного из них — числового аспекта. Разумный читатель, освобожденный от бремени предрассудков и жаждущий истины, без труда поймет, что никто, кроме Всевышнего Аллаха, не мог подарить человечеству такое чудо, каким является Благородный Коран
-
Юный хафиз Билял Абдулхаликов из Дагестана признан лучшим в мире чтецом Корана
С 27 ноября по 5 декабря в Бахрейне проводился Международный Конкурс чтецов Корана, под покровительством Хранителя Двух Святынь короля Абдуллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда
-
Что сделать человеку, чтобы Всевышний вывел его на истинный путь?
Хидайат – это свет, который Аллах кладет в сердце своего раба, после того, как раб использовал свою волю. Исходя из того, что и добро и зло происходят от Аллаха, то только Он выводит на истинный путь и вводит в заблуждение.
-
Какое садака считается в исламе самым лучшим?
В одном из хадисов говорится: «Самым лучшим садака является то, которое дано...
-
Момент намаза, в котором верующий приветствует ангелов
По мнению имама Газали салям в конце намаза отдается с намерением приветствовать присутствующий джамаат и...
-
Что значат тасбихи и дуа, читаемые в намазе?
1. Субхана Раббийаль-азым: «Мой великий Господь пречист и бесконечно далек от любых недостатков».
2. Самиаллаху лиман хамидах...
-
Как можно заслужить Рай? 10 простых способов
В этой статье вы узнаете о 10 простых способах, следуя которым каждый мусульманин может достичь довольства Аллаха и, если будет на то Его воля, заслужить Рай.
-
Как пророк Мухаммад (ﷺ) получал откровения? Подробный разбор
Откровение пророку Мухаммаду (мир ему) ниспосылалось различным образом. В сборнике «Сахих» Бухари со слов госпожи Аиши приводится сообщение о том, как Харис ибн Хишам спросил Пророка о способах откровения, ниспосылаемого ему, и получил следующий ответ...