Психолог рассказал о масштабах насилия в Сирии
Психолог из Сирии Асад аль-Асад поселился в турецком городе Хатай, спасаясь от незатухающей гражданской войны в своей стране. Здесь он организовал пункт психологической помощи сирийкам, бежавшим из районов боевых действий и проживающих в палаточных лагерях на территории Турции. В своем интервью корреспонденту информационного агентства АА он рассказал следующее:
«Спустя 3 месяца после начала войны в Сирии участились случаи захвата женщин боевиками, которые угрожают им изнасилованием, если их близкие не станут выполнять их требования. В случае отказа, боевики снимают на видео сцену насилия по отношению к женщине или девушке, а затем возвращают их домой. Так они используют угрозу изнасилования в качестве оружия».
Аль-Асад подтвердил, что эти события начались в районе города Хумус, а затем распространились и в другие районы Сирии. Он рассказал: «Одна из девушек в течение трех суток подвергалась насилию. Вследствие этого у девушки началось психологическое расстройство. Только после длительного лечения девушка смогла преодолеть разрушительное воздействие акта насилия на ее психику».
Сирийский психолог сообщил, что точное количество молодых женщин и девушек, подвергшихся изнасилованию в районах боевых действий в Сирии, установить трудно, так как они стесняются сообщать об этом. Но все же, работая среди беженцев, проживающих в палаточных лагерях, он приходит к выводу, что таких женщин очень много.
Аль-Асад поблагодарил группу специалистов из Турции и Сирии, которые делятся с ним опытом лечения пострадавших после военных действий в Афганистане, Ираке и в Секторе Газа.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Всевышний Аллах с вами, где бы вы ни были
У одного из друзей Аллаха были ученики. Но одного из них он любил больше, чем остальных, и уделял ему больше внимания. Ученики сказали ему:
– Почему вы уделяете больше внимания такому то ученику? Мы тоже ваши ученики.
– Я объясню вам, почему я уделяю ему больше внимания.
Затем он дал каждому ученику по одной птице, и велел зарезать их в таком месте, где никто не увидит.
-
Единственное оправдание для совершившего запретное
Есть правило: «Незнание закона не освобождает от ответственности», что, по сути, является и принципом Ислама. То есть человек совершивший грех по незнанию, или пренебрегший исполнением фарзов или ваджибов, считается совершившим его, а значит, так или иначе, ответственен за него.
-
Допускает ли ислам домашнее насилие?
Вопреки убеждениям людей, познающим Ислам не по Корану и Сунне, а по поведению определенных представителей этой религии, Ислам порицает насилие. В том числе насилие в отношении женщин. Достаточно того факта, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ни разу не поднял руку ни на одну из своих жен и также порицал мужчин, позволяющих себе рукоприкладство.
-
Можно ли рассказывать другим о семейных проблемах с точки зрения ислама?
Можно ли рассказывать другим о своих семейных проблемах? Когда рассказываешь, становится легче, но не грех ли это?
-
Дуа, которое советовал читать Пророк (ﷺ), чтобы избежать проблем в старости
Знание о продолжительности жизни принадлежит только одному Всевышнему Аллаху. Аллах дарует жизнь тому, кому пожелает, и лишает ее того, кого пожелает. Никто не может сказать, сколько времени ему отведено в этом мире. Думаем ли мы о достижении преклонного возраста или нет, только Всевышний знает о нашем истинном положении в конце нашей жизни.
-
У всех, кроме этих людей, есть надежда на спасение в Судный День...
Всевышний Аллах Милосерден ко всем людям без исключения. Ведь благами Создателя, с Его позволения, пользуются все. В то же время, Милосердный Аллах указывает людям способы предохранения от всего вредного для них и обретения Истинного Пути. Лишь во Власти Всевышнего определять меру наказания кого-либо, отправив в Судный День в один из уровней Ада. Также в Его Власти проявлять свое Безграничное Милосердие в отношении верующих, совершивших грех. Хвала Аллаху! Мир и благословение Его Любимцу - Пророку Мухаммаду (мир ему)! А также приносим свои молитвы в честь семьи Пророка Аллаха и в честь каждого из его Сподвижников, да будет доволен ими всеми Создатель Миров!
-
Какие сердца запечатывает Аллах?
Сердца, не запечатываются по прихоти Всевышнего, а лишь по причине определенных поступков и поведения людей. То есть человек следует определенному пути, результатом которого становится то, что он «теряет» свое сердце.
-
Кто такие сарты? История исчезнувшего народа Средней Азии
В Российской дореволюционной литературе можно часто встретить информацию о существовании в Средней Азии такого народа, как сарты. Однако сейчас ни в одном из государств этого региона вы не услышите о «сартах». Кем же они были? И куда делись?