Можно ли после намаза читать суры Корана, зикр или дуа? Есть много людей в нашей местности, которые говорят, что читать что-то после обязательного намаза (зикр, дуа или суры Корана) – это нововведение (бид’а). Что вы об этом скажете? (Малика)
В нашем современном мире буквально всё перевернулось с ног на голову. То, что на протяжении многих столетий считалось постыдным, сегодня считается вполне даже приличным. И наоборот. Произошла подмена понятий. Например, такое благородное качество верующей женщины, да и вообще верующего человека, как стыдливость, всегда было в почёте, но сегодня большинство людей воспринимает это как недостаток. К сожалению, стыдливый человек для современных людей – это замкнутый, закомплексованный и не очень уверенный в себе человек. Печально, но приходится констатировать факт: стыд уже не в моде, он устарел.
Как должен каждый мусульманин проводить свой день так, чтобы его жизнь стала поклонением Аллаху?
Ровно месяц остается до одного из главнейших праздников в исламе – Курбан-байрама. Курбан-байрам – это праздник жертвоприношения, знаменующий окончание хаджа. История праздника связана с пророком Ибрахимом (с.а.). Всевышний велел ему принести в жертву своего любимого ребенка, Ибрахим покорился Своему Господу, и за свою преданность Всевышний вознаградил его, заменив приношение в жертву сына Ибрахима - Исмаила бараном.
Как так получается, что многие способные, умные и знающие свое дело люди страдают от разных комплексов, и постоянно чувствуют робость и стеснение?
Если прожитые события неприятны или тяжелы, нам хочется о них забыть. Однако, так не всегда получается. Ведь как время может нас вылечить, если мы сами не настроены выздоравливать?
Что делать, если в семье возникли денежные трудности? От себя я стараюсь сделать все возможное, но такое ощущение, что все идет против меня. Есть ли какие-то молитвы для улучшения материального благосостояния?
«Бойся мольбы притесненного, ибо, поистине, между ней и Аллахом нет преграды».