Как отличить голос разума от голоса шайтана?

Фото: YuriArcursPeopleimages/elements.envato.com
Вопрос:
Как может человек отличать голос своего разума от голоса шайтана?
Ответ:
Всевышний дал Иблису отсрочку до Судного дня, когда тот попросил у Аллаха: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» (сура Хиджр, аяты 39–40).
С тех пор Иблис наущает людей и призывает ко всему дурному и порицаемому. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал следующее:
«Сердце человека подвержено воздействию с двух сторон. С одной стороны оно исходит от ангелов, которые призывают его к благому и истине. Тот, кто найдет это в своем сердце, пусть знает – это от Аллаха! Другое воздействие идет от Шайтана, который призывает к порицаемому, искажает истину и сбивает с верного пути. Тот, кто обнаружит это в своем сердце, пусть попросит убежища от шайтана у Всевышнего Аллаха!» (Ибни Мас'уд).
Всевышний даровал человеку разум, пояснив через свои Послания и Пророков, что есть хорошо, а что плохо. Задача человека – путем анализа своих мыслей и поступков сделать вывод, являются ли они благими или же следуют от проклятого и изгнанного Иблиса, который не имеет ни власти, ни силы над людьми.
Иблис использует все возможные средства для достижений своих целей, а нафс человека является верным союзником шайтана в этом деле. Это противостояние и борьба, которая заканчивается лишь с окончанием срока пребывания в этой жизни.
Поэтому при любом проявлении шайтана в мыслях и желаниях необходимо прибегать к защите Всевышнего и Милостивого Аллаха, который не оставит своих искренних рабов. При этом не стоит забывать об укреплении с каждым днем своей веры и совершенствоваться в практике исполнения повелений Творца.
Islam-Today
Читайте также:
-
Есть ли отличие в совершении Хаджа ханафитами и шафиитами?
Я придерживаюсь шафиитского мазхаба, скоро Хадж, и многие говорят о нем. Я как-то читал в мечети какую-то книжку о Хадже, и мне сказали, что она по ханафи и есть различия с шафиитскими условиями. Правда ли это? Есть ли разница в фардах Хаджа между нами и ханафитами?
-
Могу ли я держать открытым свое кафе в дневное время в месяц Рамадан?
Месяц Рамадан является самым священным месяцем для всех мусульман. Это месяц, к которому каждый верующий должен проявлять уважение. Даже тот, кто может не держать пост, как например, путник или женщина во время месячных, не должен во время поста, есть пищу на виду у других людей.
-
Кому в Судный день будут завидовать пророки?
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, среди рабов Аллах есть некоторые, которые не являются ни пророками, ни теми, кто пал на Его пути. Однако в Судный день из-за их степени, которую они займут перед Аллахом, им будут завидовать пророки и павшие на пути Всевышнего».
-
14 аятов, при чтении которых необходимо совершить земной поклон
Слышал, что в Священном Коране есть аяты, при чтении которых нужно делать сажда. Является ли это обязательным и какие именно это аяты?
-
Дуа, которая читается во время сухура
Сухур - это время до начала первых проблесков зари, когда все правоверные мусульмане в последний раз могут принимать пищу перед наступлением поста. И хотя сухур не является условием поста, ибо это сунна, а не фарз или ваджиб, все же очень важен.
-
Кем была знаменитая царица Сююмбике?
Открывшаяся в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставка "Художники Татарстана: образ Сююмбике" позволит открыть для себя легендарный образ Сююмбике в новом ракурсе, увидеть ее глазами художников, на миг перенестись в Казанское ханство 1535-51 годов, «воочию» увидеть, как Иван Грозный пленял столицу, какими сильными и стойкими были казанские защитники и как красивы и утончены были их супруги.
-
10 признаков, которые Пророк Мухаммад (мир ему) назвал проявлением любви к людям
Доброе и милосердное отношение к людям – это неотъемлемая часть нашей религии, желание мира и благополучия – наше обязательство. Мы не должны судить людей, причинять им вред словами или физически, унижать и лишать их благополучия. Верующий человек может только желать и совершать благое по отношению к любым созданиям. О добром отношении, о любви к другим есть немало хадисов, исходя из которых можно заключить, в чем проявляется доброе отношение и любовь к другим:
-
Какой звук является самым любимым у Всевышнего?
Мы каялись во времена без азана, и Аллах даровал нам азан вне времени... Для этого Аллах дал нам пятницы... Прибегать за помощью, очищаться, вновь и вновь учиться надеяться... И именно от пятниц мы узнали о великом прощении Господа...