"Врата Ада": ученые разгадали тайну портала в подземный мир
В этом году в Турции закончилась реставрация одного из древних порталов «Врата ада», который был обнаружен археологами еще в 2013 году. Согласно древней легенде каждый, кто входил внутрь, попадал в подземный мир. Подходить к пещере разрешалось только жрецам, так как животные, которые приносили в жертву, пройдя через эти ворота сразу умирали.
Как выяснили ученые, в этой легенде присутствует доля правды. Оказалось, что животные умирали из-за ядовитого природного газа.
Врата находятся на территории античного города Иераполь в турецком Памуккале. Город основал во втором веке до нашей эры пергамский царь Эвмен II.
Иераполис находился в одном из самых активных в геологическом плане мест и, как следствие, был известен своими термальными источниками. А «Врата Ада» были построены как раз над местом разлома, именно здесь выходил на поверхность углекислый газ.
Ученые измерили концентрацию газа на разных уровнях и в разное время суток. Оказалось, что концентрация газа зависела от высоты – чем выше от пола арены, тем концентрация газа ниже, а также от времени суток. Поэтому люди, которые проходили через эти ворота, оставались в живых, а животные сразу умирали.
С этого года исторический комплекс открыт для посещения туристов.
Islam-today
Также читайте: Врата Ада, которые пылают на Земле уже 40 лет (ФОТО)
Читайте также:
-
Что помогло пророку Мусе (а.с.) перевести сынов Израиля через море?
Описание в аяте водяных гор наводит на сравнение их с волнами-цунами, которые достигают гигантских размеров. Как и у гор, у этих волн большое по площади нижнее основание. При их возникновении глубина моря уменьшается, так как большая масса воды уходит вверх, создавая волны высотой до 30 метров.
-
4 нафиль-намаза, на которые следует обратить особое внимание
Нафиль значит «совершенный без необходимости, добровольный». Это может быть намаз или ураза. За их выполнение возможно вознаграждение свыше, а за невыполнение наказание не предусмотрено.
-
3 вида терпения, которые присущи сильному мусульманину
Аллах в Коране говорит:
«Поистине, Аллах с терпеливыми».
Терпение может быть трех видов:
1. Терпение из...
-
Существовал ли «каменный век» в истории человечества?
Все предположения и теории, выдвинутые в отношении самого раннего периода существования человечества, были подготовлены на основе ложных представлений, источником которых явилась теория эволюции. В соответствии с этим ранняя история человечества была разделена на различные периоды, которые приводились в качестве примера того, как человек «эволюционировал» от дикого состояния к цивилизованности.
-
Советы новообращённым мусульманам: что делать, если родители против ислама?
Вы приняли ислам – разумеется, для вас это событие очень знаменательное и радостное. Но вашу радость сильно омрачает один неприятный момент – ваши родители почему-то не спешат разделить вашу радость, а даже наоборот, всячески выражают свое недовольство этим фактом.
-
Где находится известная пещера, в которой скрывались юноши из суры “Аль-Кахф”?
В ассирийской и греческой христианской традиции есть тоже упоминание “о семи спящих отроках”, которые укрылись от своих гонителей в пещере. Согласно христианским преданиям, они жили в...
-
Табу: что запрещено детям и родителям в исламе?
Достойное воспитание детей с самого их рождения является долгом каждой мусульманской семьи.
-
Какие дуа читать, чтобы дети были послушными?
Воспитание – дело совсем непростое. Сколько трудностей возникает на этом пути, известно одним родителям. Иногда бывает очень не легко управиться с детьми: в силу определенных возрастных кризисов, они могут не слушаться и испытывать наше терпение.