Торопимся на ифтар!
В достоверном хадисе, приводимом аль-Бухари, говорится: «Не покинут блага мою умму, пока её члены будут спешить разговляться». Этот хадис призывает нас разговляться сразу с наступлением срока разговения (ифтара), и сообщает, что дела уммы будут в порядке, пока они будут спешить делать это.
В хадисе, приводимом ат-Тирмизи, говорится: «Всевышний Аллах говорит (смысл): “Самые любимые рабы Мои – это люди, разговляющиеся в самом начале срока”». То есть ближе всех к вознаграждению и благам Аллаха те, кто после захода солнца и наступления срока разговения (ифтара) делают это сразу, не откладывая.
Islam-Today
Читайте также:
-
Когда женщине можно пользоваться духами
Хадисы Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), в которых рекомендуется использовать благовония, обращены как к мужчинам, так и к женщинам. Только женщины, которые и так созданы для мужчин привлекательными, если будут использовать благовония, то станут еще привлекательнее. Поэтому для них введены некоторые ограничения:
-
Почему в Аду семь уровней, а в Раю восемь?
-
Что делать, если во время намаза испортился тахарат?
Человек, у которого во время намаза испортился тахарат, должен сразу же отдать...
-
Можно ли восстанавливать пропущенные намазы вместе с джамаатом?
Поскольку намаз является обязанностью, выполняемой в строго установленное время, то тот, кто без уважительной причины не совершает намаз вовремя..
-
Никогда не допускайте этого даже в пылу гнева
Считается ли грехом, если во время семейной ссоры один из супругов скажет другому «Будь ты проклят»?
-
9 правил, которые мусульманин должен соблюдать на работе
Как мусульманин, желающий оставаться верным своей религии и быть продуктивным как специалист, должен вести себя на рабочем месте? Относительно данного вопроса можно заключить следующие главные 10 правил..
-
Как Пророк Муса (мир ему) оказался во дворце Фараона
«Когда умер правитель Египта Малик Райян, вместо него султаном стал Мусаб, у которого был сын по имени Валид. Отец отдал Валида на обучение ремеслу плотника. Однажды он убежал от своего мастера, и поэтому этого ребенка прозвали Фараоном, что означает «убежал сам». И с тех пор за ним закрепилось это прозвище. Фараон стал служить конюхом у одного вельможи. Обычно он сидел у городских ворот и собирал деньги у похоронных процессий якобы за проведение церемонии. В один из дней умерла жена султана Египта.
-
Кто такие адиты, и что с ними стало?
Пророк Нух (а.с.) оставил своим преемником сына по имени Сам и велел остальным потомкам слушаться его. Также он помолился Аллаху, чтобы из рода Сама вышли пророки, праведники и правители. Жители Йемена, Шама, Ирака, Азербайджана и Междуречья - все они потомки Сама. Его мать звали Амурой. Их потомки разговаривали на девятнадцати языках.Пророк Нух (а.с.) оставил завет беречь луч света Господина Пророков (с.г.в.). Сам захотел жениться на одной целомудренной женщине, которой не было равных в красоте и праведности. Они поженились, и у них родился сын, которому дали имя Арфахшанд.