Самая старая дверь Каабы, сохранившаяся до наших дней (ФОТО)
По мнение историков, Кааба, построенная пророком Ибрахимом (а.с.) 5000 лет назад, не имела ни крыши, ни дверей. Впервые дверь у Каабы появилась в правление короля Туббы задолго до рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Эти факты приводятся Ибн Хишамом в жизнеописании Пророка.
В труде аль-Арзаки под названием «Книга сообщений о Мекке» встречаются такие данные, приведенные Джариром аль-Табари: «Было сказано, что Тубба был первым, кто покрыл Каабу и поручил вождям племени Джурхум поддерживать эту традицию, а также сделать дверь для Каабы и ключ для нее».
Дверь, поставленная Туббой, закрывала вход в Каабу на протяжении всей доисламской эпохи, а также на заре появления ислама. Она не видоизменялась вплоть до момента, когда Абдулла ибн-Зубайр сделал дверь высотой в 11 локтей.
По словам историков, после замены двери в 64 году по хиджре из-за коррозии, была установлена новая дверь высотой в 6 локтей.
В 1045 году по хиджре во время правления Мурада IV дверь снова сменили. В этот раз ее покрыли золотом и орнаментом из серебра весом более 90 кг. Это была первая дверь, в украшении которой использовалось золото и серебро. Она простояла более 300 лет и была заменена только в 1356 году по хиджре.
Старейшая сохранившаяся дверь Каабы – это настоящее произведение искусства, которое хранится в Лувре Абу-Даби в ОАЭ. Это четвертая по счету дверь после дверей Туббы, Абдуллы ибн-Зубайра и Аль-Хаджаджа бин Юсуфа.
В ее производстве были использованы металлические пластины, устойчивые к переменчивым климатическим условиям, что позволило ей сохраниться в отличном состоянии до наших дней.
Нынешняя дверь Каабы была заказана саудовским королем Халидом бин Абдул Азизом у известного ювелира Ахмеда ибн Ибрахим Бадра. В ее производстве использованы 280 кг золота высочайшей пробы. Ее стоимость составляет 13 420 000 риалов, не считая золота.
Ее создание началось в 1398 году и заняло 12 месяцев.
Фото: Аlarabiya.net
Islam-Today
Читайте также:
-
На вопрос, какое есть доказательство существованию Творца этого мира, мы ответим следующее...
На вопрос, какое есть доказательство существованию Творца этого мира, мы ответим: «Наличие произведения есть доказательство наличия мастера, сотворившего его». Материалисты, натуралисты и атеисты выдвигают версию, по которой эмбрион не имеет начала, зерно, из которого произрастает растение, также не имеет начальной точки отчета. По их мнению, мир был создан из четырех элементов, это холод воздуха, жар огня, влажность воды и сухость земли.
-
15 источников увеличения средств согласно Корану
Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает.
-
Исламская линия доверия:"Жена не исполняет свои супружеские обязанности..."
Как мне поступить если жена под всякими предлогами без веских на то причин не выполняет свои супружеские обязанности в плане интимной близости? Из-за этого начинаются проблемы между нами. Я не хочу из-за этого разводиться. Не знаю как поступить. Помогите ради Аллаха.
-
Грех, который означает победу Иблиса над человеком
Однажды Пророк Муса ‘алейхис-салям сидел в окружении людей и общался с ними. В этот момент, к нему явился Иблис, на голове которого красовался цветастый головной убор.
-
Они обманывают Аллаха, но, на самом деле, Аллах обманывает их
Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал (своим сподвижникам): «Больше всего я боюсь, что впадете вы в маленький ширк (многобожие)». Они спросили: «О Посланник Аллаха, что такое маленький ширк?» На это Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Рия, то есть хорошее выполнение дела в том месте, где видят люди, но когда люди не видят, совершение дела как попало или же вообще оставление этих дел. В День воскресения, когда люди будут получать воздаяние за свои дела, Всемогущий и Великий Аллах скажет (тем, кто делал это): «Посмотрите на тех, кто совершал рия. Найдете ли вы у них какое-нибудь воздаяние?»
-
Почему люди были сотворены с разным цветом кожи?
Историки и знатоки тафсира говорили, что задумав сотворить Адама (мир ему), Аллах Всевышний сказал земле: «Мне нужно создать из тебя род людской. Одни из них станут повиноваться Мне, а другие будут непокорны. Праведных введу в Рай, а непокорных брошу в Геенну». Бедная земля заговорила, умоляя: «Йа Рабби, ничего не скажу о смиренных. Но я очень боюсь за тех непокорных, которые попадут в Ад».
-
8 дел, которые Всевышний любит больше всего
Зная какие дела Аллах любит больше всего, мы можем только проявлять усердие и постоянство в этих делах.
-
«Когда ты встаешь каждое утро, то произноси эти слова, и все твои проблемы уйдут от тебя прочь»
От Ибн Аббаса передается, что один человек пришел к нашему Пророку (мир ему) и стал жаловаться ему на множество бед и несчастий. Пророк Мухаммад (мир ему) внимательно выслушал человека и посоветовал ему сделать следующее: