16-летний подросток 40 дней подряд читал намаз, чтобы получить бесплатную путевку в Умру
16-летний Мухаммад Каджи из Клерксдорпа, что расположен в северо-западной провинции Южной Африки, получил бесплатную путевку в Умру. Юноша стал победителем необычного, но очень интересного конкурса, прошедшего в Йоханнесбурге.
«Первый Фаджр» - так назвали конкурс, в котором приняли участие около 100 молодых людей в возрасте от 13 до 19 лет. По условиям конкурса им предстояло на протяжении 40 дней совершать утренний намаз в мечетях, где специальные люди фиксировали тех, кто присутствовал на фаджре.
Условия конкурса выполнили 82 участника, все они были приглашены на церемонию награждения, где получили подарочный сертификат на покупку различных товаров.
Абсолютный победитель был выбран с помощью жеребьевки, так Каджи получил возможность совершить Умру. «Будучи студентом, я частенько пропускал утренние намазы. Узнав об этой инициативе от своих учителей, я решил принять участие, с тех пор я никогда не пропускаю фаджр. Я действительно надеюсь продолжить эту практику», - рассказал Каджи журналистам.
Подросток никогда не был в Святых землях и с нетерпением ожидает своего путешествия.
Философские, духовные, научные исследования не раз доказывали, что для формирования привычки человеку необходимо 40 дней. Отрадно осознавать, что эта инициатива помогла участникам конкурса стать более пунктуальными в следовании предписаниям Всевышнего.
Известный южноафриканский ученый муфтий Зубаир Баят высоко оценил усилия организаторов: «Общины и учёные прилагают большие усилия, чтобы побудить молодёжь пополнить ряды мечетей. И вы смогли этого достичь, это достойно восхищения», - сказал муфтий Баят.
Фото: ilmfeed.com
Islam-Today
Читайте также:
-
Большие грехи: ширк
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Если вы будете избегать больших грехов, которые вам запрещены, то Мы простим ваши [мелкие] прегрешения и введем вас через врата благословенные» (ан-Ниса, 31).
В этом аяте Всевышний обещает рай тем, кто избегает больших грехов.
Всевышний Аллах также говорит:
«Для тех, которые избегают тяжких грехов и мерзостей, которые, когда, приходя в гнев, прощают» (аш-Шура, 37);
-
Жив ли Хызыр (мир ему) и где он находится?
Причина именования этой великой личности Хызыром объясняется в предании, приведенном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!), в котором говорится, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Причиной того, что Хызыр назван Хызыром (Хадыром) является следующее: Когда Хызыр садился на какое-либо место, где не росла трава, внезапно это место покрывалось зеленью за спиной Хызыра».
-
Следуем Сунне: 7 правил отхода ко сну
Сон – это благословение Всевышнего, это отдых и спокойствие, возможность обновить свои силы.
-
Почему ислам не одобряет одиночество?
Одна из важнейших потребностей человека – это потребность в принадлежности, то есть в общении, дружбе, эмоциональной привязанности. Но один из камней преткновения на пути удовлетворения данной потребности – одиночество...
-
Дуа от безнравственности
Известно, что Посланник Аллаха (мир ему) произносил следующие дуа:
-
Почему паломники целуют черный камень?
Почему паломники целуют черный камень, и не является ли это ширком?
-
9 хадисов, которые заставят вас пересмотреть свое отношение к родителям
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Доброе отношение к родителям – важнейшее обязательство».
-
Ангел берет произнесенный верующим салават и доставляет его к сердцу Пророка (мир ему)
Шейх Абу аль-Хасан Али ЯхьяБухари передал от Абу Хурайры (р.а.). Ни один верующий не может передать привет достопочтенному Посланнику. Однако Всевышний Аллах назначил одного ангела, который берет произнесенный верующим салават и доставляет его к благословенному сердцу Посланника Аллаха, а затем говорит: «О Расулюллах! Такой-то, сын такого-то, один раз прочитал салават». Досточтимый Султан Посланников велит ангелу: «Передай ему от меня десять приветов и скажи, что прочитанного им одного салавата достаточно, чтобы войти вместе со мною в Рай».