Действительно ли омовение, если на зубах стоят коронки?
Вопрос: У меня на всех зубах надеты коронки. Я не помню, был ли я в состоянии омовения во время установки коронок. Что мне теперь делать?
Ответ: Коронки на зубы надеваются не по прихоти или ради забавы, это делается по медицинским показаниям, вследствие необходимости. В этой ситуации вам ничего делать не нужно, так как нет никакой необходимости в том, чтобы вода при омовении попадала под коронки.
При надевании коронок на зубы, абсолютно неважно находится ли человек в состоянии омовения или нет, так как и при малом омовении и при гусуле не требуется, чтобы вода попадала под коронки.
Получившее распространение в народе мнение о том, что ханафит с коронками на зубах якобы должен в данном вопросе следовать другому мазхабу, является совершенно неверным. И хотя, по мнению ханафитского мазхаба, мытье рта во время гусля является фардом, тем не менее, вполне достаточно прополоскать рот, проникновение воды под коронки не является обязательным.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Можно ли убивать комаров, змей, крыс по Исламу?
Ас-Саляму алейкум! Можно ли убивать комаров и всяких насекомых, и еще крыс и мышей которые надоедают и вредят человеку ? И не будем ли за это спрошены в Судный День ? (Марлен)
-
Хочу совершать намаз, но родители боятся, что я стану ваххабиткой. Что делать?
Мама плачет, когда говорю, что хочу сделать намаз – ведь это самая малость. Но она думает, что я стану ваххабиткой, и не верит мне...
-
Кому разрешается не держать уразу?
Меня очень интересует вопрос о посте в месяц Рамадан. Скажите, пожалуйста, какой категории людей разрешено не держать уразу? Я иногда бываю в разъездах, можно ли дать себе послабление в таком случае?
-
Видео дня: как легко получить помощь Всевышнего?
-
Что такое иджтихад, и кто такие муджтахиды?
Иджтихад (букв. – «усердствование, большое старание» представляет собой средство интерпретации и толкования исламских законов (шариата). Некоторые крупнейшие богословы в течение первых веков распространения ислама развивали свою научную и практическую деятельность в рамках системы иджтихада в шариате. Ученые-богословы, имеющие право выносить самостоятельные решения, называются муджтахидами.
-
6 важных суннат-намазов, которыми мы столь часто пренебрегаем
1. Сунна-намазы совершаемые до или после фард-намазов (то есть связанные с фард-намазами). Эти намазы называются «Сунна-раватиб».
-
Есть в пятницу такой час, когда верующий получит то, о чем он просит
Факих со своим иснадом передал от Ауса бин Ауса, сказавшего: Поистине, Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: Поистине, самым лучшим днем из всех дней является пятница. В пятницу был сотворен Адам (мир ему) и была взята его душа. Также в пятницу затрубят в трубу, то есть ангел Исрафил (мир ему) затрубит в трубу. Также в пятницу настанет Судный день, когда все погибнут.
-
Можно ли выплачивать садака-фитр своим детям?
Можно ли выплачивать садака-фитр своим детям? За кого помимо себя мусульманин обязан раздавать садака-фитр?