Шариат и разум
Кур’ан обращается к нашему разуму, все пророки, все, что ниспосылалось, обращено к нашему разуму, и доказательством этому является то, что сумасшедший не является мукалляфом. То есть на человека, лишенного разума или умалишенного не распространяются законы шариата. Это является однозначным доказательством того, что шариат обращается к нашему разуму. Это во-первых.
Во-вторых, если он обращается к нашему разуму, то он не может ему противоречить, это важно. То, что приносят от Аллаха Его пророки, не может противоречить разуму. Аллах не обязывает нас к тому,что мы не можем понять. Не может быть такого, что Он дал нам разум , а потом посылает пророков и обязывает нас делать то, что ему (разуму) противоречит. Но не все, что соответствует разуму – от Аллаха, это тоже понять нужно.
В этом вопросе есть две крайности. Одни говорят, то, что есть в шариате, противоречит разуму, поэтому нужно следовать разуму. Это одна крайность. Другая крайность – когда говорится: то, что от Аллаха - Коран и Сунна, они не ошибаются, а разум может ошибиться, поэтому мы оставим разум и будем следовать Корану и Сунне. Оба эти мнения неправильны, потому что исходят из неправильного утверждения, что между Кораном и разумом есть противоречия. Противоречий на самом деле нет. Противоречия есть только в разуме людей, которые так считают.
Поэтому такое понятие как ‘акль, разум, относят только к Ахлю-Сунна, про заблудших мы говорим, что у них нет разума. Да, он формально у них присутствует, они не сумасшедшие, но того, что называют акль, у них нет, потому что его главная задача –отделять истину от лжи. Если ты понял, что истина у Ахлю-Сунна валь Джама’а – у тебя он есть, если ты этого не понял, у тебя его нет. Поэтому шейх Саид Фуда, хафизахуЛЛах, говорит в своих уроках, что мы не можем отнести разум к ахлю-бида’а. Знания у них есть, они могут Коран знать наизусть, хадисы знать, какие-то ахкамы из шариата, фикх – все, что называют ильм. Но акль, разума, у них нет. Потому что разум –это свет, нур от Аллаха, через призму которого истина становится истиной, а ложь ложью.
Читайте также:
-
Счастье в семье зависит от женщин, выяснили ученые
Счастье мужа непосредственно связано с тем, как чувствуют себя жены в браке, выявили ученые Университета Рутгерса и Мичиганского университета. По мнению исследователей, чем счастливее жена чувствует себя в браке, тем счастливее будет ее
-
Про покаяние
Всем нам известно, что человек со своими недостатками, явными или же скрытыми, не может поклоняться в полной мере и быть истинным рабом Всевышнего. Лишь ангелы далеки от грехов, беспрекословно выполняют приказы Всевышнего Аллаха. Причина того, что люди подвластны грехам, в том, что человек всё время находится в состоянии сражения с такими существами, как нафс-аммара (эго) и шайтан.
-
Правда ли что отрезание мяса и хлеба ножом противоречит Cунне?
Сообщается, что Айша (радыйаллаху анха) говорила: «Посланник Аллаха говорил: «Не режьте мясо ножом, так как это обычай иноземцев. Ешьте его, откусывая зубами, так как это лучше и полезней»» (Абу Давуд, Атима, 21).
-
Исламская линия доверия: "Мне 31, и я все еще не замужем..."
Добрый день! Мне 31 год, и я до сих пор не замужем. Молодые люди на меня совсем не обращают внимания как на девушку. На внешность свою не жалуюсь, на характер тоже. Во мне все видят только хорошую коллегу, доброго хорошего человека...
-
Разрешены ли интимные отношения между супругами во время месячных?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (аль-Бакара 2/222).
-
В каком облике умирающий человек видит Азраиля (алейхис-салям)?
Абсолютно каждый человек увидит ангела смерти, который будет внушать страх. Неверующим и грешникам вид Азраиля (алейхис-салям) будет внушать ужас, тогда как к верующим он будет, является в красивом облике.
-
Что делают два ангела, которых Аллах посылает людям на восходе?
Факих со своим иснадом передал от Абу Зарра аль-Гафари (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «Намаз - это опора Ислама, а садака удивительная вещь». Было сказано: «Какая садака является наилучшей?»
-
Поразительные детали сотворения пророка Адама (мир ему)
Ислам даёт нам уникальную возможность познать появление Адама (мир ему) на нашей земле. Христианская и еврейская традиция в этом вопросе на удивление схожи, но разительно отличаются от Благородного Корана. В Книге Бытия описывается, что Адам был сделан из «земляной пыли», в Талмуде говорится, что он был создан из грязи. А Ислам раскрывает удивительные, неизвестные доселе детали.