Не подстраивай Ислам под свои страсти!
Самая большая беда в наши дни, что нашу религию начинают терзать люди с больным эго, больным нафсом.
Враги Ислама на протяжении истории пытались по-разному уничтожить Ислам. Первый способ – это был прямой вред, прямая атака вроде крестовых походов, но из этого ничего не вышло.
Тогда они прибегли ко второму способу – идеологической войне. В европейских странах появилось т.н. востоковедение, когда светские ученые пытались доказать, что Коран (или хадисы) были изменены, ничего из достоверных слов Пророка (ﷺ) до нас не дошло, что религиозное учение противоречит науке, что мусульмане отсталые, темные, что Шариат – это закон для неграмотных бедуинов. Колониальные державы пытались такой образ мыслей насадить в Индии или Египте, где они распространяли свое влияние. Но потом они ушли, а мусульмане остались при своей религии.
Теперь они пытаются разрушить Ислам изнутри – пользуясь невежеством мусульман, особенно молодых, насаждают разные течения, секты, ошибочные мнения. Если их взять в общем, то они представляют собой две крайности.
Одна крайность – когда люди хотят подогнать, приспособить Ислам под светский образ жизни, быть современными. Такие люди обычно пытаются доказать, что Ислам отсталый, Шариат устарел, его нужно модернизировать, какие-то запреты отменить. Что разные запреты были связаны с какими-то местными условиями – к примеру, свинину не ели, потому что жарко было или одевались в закрытую одежду, чтобы пыль в лицо не попала, омовение нужно было делать, потому что люди были нечистоплотные и тому подобное. Арабы были дикие и нецивилизованные, поэтому их нужно было учить правилам харама и халяля, а у нас и так совесть есть, так что нам это не нужно (из-за таких убеждений, по отдельности или вместе человек является не мусульманином). Это одна крайность.
Другая крайность – наоборот, когда утверждают, что «да, мы таие жестокие и страшные, пусть нас все боятся, нужно убивать всех неверных, всех инакомыслящих»
Но в общем все это происходит из-за того, что люди вместо того, чтобы следовать пути великих ученых и праведных предков, пытаются подогнать религию под свои страсти, желания. Одним людям сложно выполнять какие-то обязанности, они пытаются придумать что-то, чтобы это облегчить. Другие наоборот, слишком фанатичны. Это очень большая беда сейчас, что люди подстраивают религию под свои страсти.
Рашид Исаев
Полезная инфомрация? Пожалуйста, сделайте репост в Twitter и других соц.сетях!
Читайте также:
-
Плохая память и что с ней делать?
Память является одной из функций мозга, представляющая собой способность защитить полученную информацию и связывать сознательно ее с прошлым.
-
Мусульманские платки
Мусульманские платки отличаются своими большими размерами, поскольку именно с их помощью женщина-мусульманка должна полностью покрыть голову, а нередко и прикрыть часть лица. Обычно именно этот аксессуар становится самой яркой и привлекающей внимание деталью одежды. Этим обусловлен огромный ассортимент платков, представленных на современном рынке. Достаточно часто они выполняются в разнообразных цветовых решениях, дополнительно обрамляются украшениями из пайеток, монет, страз.
Женщины, носящие такие платки невероятно красивы, ведь с помощью этого элегантного аксессуара можно выгодно подчеркнуть форму лица, цвет глаз, скрыть недостатки.
-
Как шайтан может помешать верующим во время намаза?
Если же человек сумеет одолеть меня, то я отправляю к нему шайтана из числа людей, который мешает ему совершить намаз вовремя. Если человек и в этом сможет одолеть меня, то я стараюсь отыграться во время намаза, говоря ему...
-
Мечети США
Американские мусульмане, как и исповедующие другую религию граждане страны, имеют полное право (согласно Конституции США) сооружать молитвенные дома. В этой статье мы расскажем о мечетях, действующих в США. В общей сложности в Соединенных штатах насчитывается более 1900 мечетей, представляющих различные мусульманские культуры и традиции.
-
6 обязанностей мусульман по отношению друг к другу
Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «6 вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу». Его спросили: «Каковы они, о, посланник Аллаха?».
-
30 способов обрести высшую степень Рая
Передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему) сказал: «Кто уверовал в Аллаха и в Его посланника, выстаивал молитву, постился в Рамадан, Аллах обязательно введет его в Рай, в независимости от того, переселился он на пути Аллаха или оставался он на той земле, где родился». Его спросили: «О посланник Аллаха, не оповестить ли нам людей об этом?»
-
Правда ли, что мусульманке нельзя брать фамилию мужа?
Ассалому алайкум! Случайно наткнулся на очень интересную статью, где приводится хадис в котором говорится, что женщине нельзя после замужества принять фамилию мужа, и это является запретным. Так ли это?
-
Как избавиться от греха, ставшего привычкой?
Нет греха, от которого невозможно избавиться. Знания, время, действия и окружение – вот те составляющие, которые помогут оставить грехи в прошлом.