Уроки тафсира от муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Урок 8
На основе интересных и понятных примеров муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин раскрывает смысловое значение аятов Священного Корана и причины их ниспослания.
«Тафсир аль-Джалалайн» – это толкование Священного Корана, написанное двумя авторами: Джалал ад-Дин ал-Махалли, преподаватель, не успел написать своё сочинение, и оно было закончено его знаменитым учеником ас-Суюти, который, как говорят, закончил написание тафсира за 40 дней.
Тафсир включает в себя толкование непонятных слов, причины ниспослания аятов и сур Священного Корана (сабаб нузул), виды чтения (кираат) и некоторые полезные хадисы.
Эта передача подойдёт для каждого, кто желает лучше познать свою религию и идти истинным путём.
Еще до появления посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) он уже был известен своими качествами и своим именем. Каждый из прежних пророков сообщал своей общине о его приходе. Даже Иса (алейхи салям) упоминал о его приходе, называя его именем Ахмад.
Коран, который был ниспослан пророку Мухаммаду (салаллаху алейхи ва саллям) посредством Джибриля (алейхи салям), имеет большое количество отличительных особенностей...
Аллах Всевышний говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время.
Завтра наступает один из самых благословенных дней в году, являющийся милостью Аллаха, - Ид аль-Фитр - Ураза байрам. Этот праздник является великим для каждого мусульманина, он знаменует окончание священного месяца Рамадан. Это праздник всех тех, кто на протяжении месяца, предоставляя себя Всевышнему, воздерживался от еды и питья и всего запретного, исполняя один из столпов веры. В этот день читаются следующие дуа:
Согласно преданию, пророк Муса (мир ему) однажды спросил: - Спит ли мой Господь? На что Всевышний сказал Мусе: - Возьми в руки пару кувшинов и держи их, не разбей! Как только Муса (мир ему) взял в руки кувшины, ему захотелось поспать. И он тут же заснул, а кувшины упали на землю и разбились.
После того, как Посланник Аллаха (мир ему) увидел удивительные явления в раю и в аду, он попросил Джибриля: «Есть ли у меня разрешение обратиться к Великому Аллаху?» Джибрил, мир ему, сказал: «Да, есть».
Когда я читал дома намаз, не раз бывало, что меня звала мама (что-то спросить или, может, нужна была помощь). Как мне следует в будущем поступать в таких ситуациях?