Уроки тафсира от муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Урок 27 (ВИДЕО)
На основе интересных и понятных примеров муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин раскрывает смысловое значение аятов Священного Корана и причины их ниспослания.
«Тафсир аль-Джалалайн» – это толкование Священного Корана, написанное двумя авторами: Джалал ад-Дин ал-Махалли, преподаватель, не успел написать своё сочинение, и оно было закончено его знаменитым учеником ас-Суюти, который, как говорят, закончил написание тафсира за 40 дней.
Тафсир включает в себя толкование непонятных слов, причины ниспослания аятов и сур Священного Корана (сабаб нузул), виды чтения (кираат) и некоторые полезные хадисы.
Эта передача подойдёт для каждого, кто желает лучше познать свою религию и идти истинным путём.
Любовь к Аллаху – это основа нашего поклонения, которое должно быть направлено только в его сторону. Любая другая любовь должна быть во имя любви к Аллаху. Истинная любовь к Всевышнему заключается в том, чтобы делать все, что Он повелел, воздерживаться от всего, что Он запретил и следовать Сунне Пророка (мир ему). Если кто-либо следует за кем-то или чем-то, кроме Аллаха и Сунны пророка, придерживается других предписаний, боится кого-то, кроме Всевышнего, ищет довольства кого-то, кроме Его, уповает на кого-то, кроме Него, на самом деле, не любит Всевышнего и Его посланника (мир ему).
Каждый верующий должен отметить день рождение пророка (мир ему), оживляя его сунну и прося даровать посланнику Аллаху Его мир и благословение каждый день 10 раз, 100 раз, 200 раз. В суматохе жизни мы стали забывать об этом важном акте поклонения
Обязательным для мусульман является только пост в Священный месяц Рамазан. Остальные же посты не обязательны, а лишь поощрительны. То есть если человек не поститься, то нет на нем греха, а если поститься, то получит за это вознаграждение. Однако, если человек начав нафиля пост, испортил его по каким-либо причинам, то восполнить этот пост становиться его обязанностью.
Аллах Всевышний, – обладатель наивысшего величия и совершенных качеств, наделил Себя множествами самых прекрасных имен, присущих только Ему. Будучи мусульманами, мы верим в Аллаха в соответствии с Его прекрасными имена и качествами.
Когда в семье рождается ребенок, родители встают перед выбором как его назвать. Имя играет очень важную роль в жизни человека, им будут его нарекать земные жители, им призовет его к себе Аллах. Считается, что оно способно влиять даже на нрав человека...
Наш Пророк ﷺ говорил: «Если бы существовало поклонение, более любимое, чем это, то ангелы поклонялись бы этим ‘ибадатом. Между тем, ангелы поклоняются Аллаху, находясь в руку‘ и саджда, стоя и сидя».