Уроки тафсира от муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Урок 2
На основе интересных и понятных примеров муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин раскрывает смысловое значение аятов Священного Корана и причины их ниспослания.
«Тафсир аль-Джалалайн» – это толкование Священного Корана, написанное двумя авторами: Джалал ад-Дин ал-Махалли, преподаватель, не успел написать своё сочинение, и оно было закончено его знаменитым учеником ас-Суюти, который, как говорят, закончил написание тафсира за 40 дней.
Тафсир включает в себя толкование непонятных слов, причины ниспослания аятов и сур Священного Корана (сабаб нузул), виды чтения (кираат) и некоторые полезные хадисы.
Эта передача подойдёт для каждого, кто желает лучше познать свою религию и идти истинным путём.
В сочетании с некоторыми продуктами питания в Коране упомянуты овощи и фрукты. Однако не дано широкого и подробного описания характеристик этих продуктов. На самом деле детализация особенностей упомянутых фруктов и овощей противоречило бы цели ниспосылания Корана
Мусульманский пост (с арабского «воздержание») - временный отказ от еды, воды, половых отношений, а также совершения каких-либо грехов на протяжении всего светового дня. Во время всего поста нельзя говорить о других плохо, совершать только добрые поступки. Любой уважающий свою веру мусульманин должен знать, когда начало и конец поста, а также с чего его начать и чем завершить. Но среди мусульман, есть те, кто в сомнениях, верно ли они всё делают во время поста. Пост соблюдают не все мусульмане, есть исключения, а вот обязательно его должны соблюдать.
Передается от Айши (радыйаллаху анха), которая сказала: «Однажды я спросила у посланника Аллаха: «О, посланник Аллаха! В чем нельзя отказывать просящему?». Он ответил: «В воде, огне и соли».
Ахмад ибн Ханбаль и аль-Бухари в своих сборниках приводят хадис, где, по преданию от Анаса бин Малика радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Увидевший меня во сне, увидел меня по настоящему, ибо шайтан не может явиться в моем образе».
Каждый человек при рождении на этот свет нарекается именем. Имя человека – одно из важнейших составляющих его индивидуальности, оно становится частью его сущности. При выборе имени для своего ребенка, родители должны делать это с намерением, чтобы ребенок получил баракат от этого имени.
Посланник Аллаха (мир ему) однажды повелел: «Тот, кто совершает истихару, кто советуется с другими, не будет в проигрыше, а относящийся бережливо к средствам не будет испытывать проблем с обеспечением семьи» (Таджрих 4:135). Как видно из хадиса для верующего важными являются три момента: истихара, совет других людей, и бережное отношение к материальным благам.