Какие суры желательно читать в утреннем намазе пятничного дня?

Фото: телеграм-канал муфтия РТ.
Вопрос:
Какие суры желательно читать в утреннем намазе пятничного дня?
Ответ:
Является сунной чтение в первом ракаате утреннего намаза суры "ас-Саджда", а втором – "аль-Инсан". На желательность этого указывают достоверные хадисы.
В сборнике достоверных хадисов имама Бухари (№891) и Муслима (№880) от Абу Хурайры передается следующий хадис:
عن أبي هُرَيرَة رَضِيَ اللهُ عنه، قال: "كَانَ النَّبِـيُّ ﷺ يَقْرَأُ فِي صَلَاةِ الْفَجْرِ يَوْمَ الْـجُمُعَةِ: ﴿الم تَنْزِيلُ﴾ [سورة السجدة] و ﴿هَلْ أَتَى عَلَى الْإِنْسَانِ﴾ [سورة الانسان].
Сказал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах: "Пророк ﷺ читал в утреннем намазе пятничного дня суру "ас-Саджда" и "аль-Инсан".
Читайте также: Ат-тафсир аль-фикхи, или толкование правовых аятов
Аналогичный хадис также передает имам Муслим (№879) от Ибн ‘Аббас (да будет доволен им и его отцом Аллах):
عنِ ابنِ عبَّاسٍ رَضِيَ اللهُ عنهما: "أَنَّ النَّبِـيَّ ﷺ كَانَ يَقْرَأُ فِي صَلَاةِ الْفَجْرِ يَوْمَ الْـجُمُعَةِ ﴿الم تَنْزِيلُ﴾، و ﴿هَلْ أَتَى عَلَى الْإِنْسَانِ حِينٌ مِنَ الدَّهْرِ﴾".
Сказал Ибн ‘Аббас, да будет доволен им и его отцом Аллах: "Пророк ﷺ читал в утреннем намазе пятничного дня суру "ас-Саджда" и "аль-Инсан".
Данные предания также упоминает имам аз-Зайля‘и в "Насб ар-райати лиахадис аль-Хидая", а также приводит хадис из "Му‘джам ас-сагыр" имама ат-Табарани (№986) от Ибн Мас‘уда с аналогичным текстом. "Насб ар-райати лиахадис аль-Хидая" имама аз-Зайля‘и, 2/6.
Ас-сабʼ аль-масани: как называют величайшую суру Корана?
Отвечает муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.
Читайте также:
-
Маймуна Бинт Харис - последняя жена Пророка Мухаммада (мир ему)
Маймуна бинт Харис (радыяллаху ‘анха) удостоилась чести стать последней женой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) и матерью всех правоверных… Счастливица, которая сама изъявила желание стать женой Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям), и желание которой исполнилось… Этот брак остался в памяти каждого мусульманина как напоминание о первом беспрепятственном вхождении в Мекку Солнца обоих миров (салляллаху алейхи ва саллям) через семь лет после хиджры…
-
Главный признак богобоязненной мусульманки
Уважаемая сестра-мусульманка! Ты обязательно должна знать, что одним из положений Ислама является то, что по велению Аллаха ты должна покрывать все свои части тела, которые не дозволено открывать и показывать праведной женщине другим. Потому что покрывало является неотъемлемой частью скромности, а скромность является неотъемлемой частью имана. Ношение покрывала, является священным повелением для праведных женщин, которые веруют во Всевышнего Аллаха, в Пророка, Коран и Ислам. А открытие своего тела является очевидным пренебрежением приказом Всевышнего Аллаха и явным протестом.
-
Испугавший Шайтана
Однажды человек шел по безжизненной пустыне. Шайтан приняв облик человека, присоединился к нему и стал его попутчиком.
Пока они шли наступил вечер, затем ночь сменилась утром, затем наступил день. Смотрит Шайтан, а человек в течение суток не совершает ни одного намаза. Проходит время одного намаза, приходит время другого, однако человек намазе и не вспоминает. Но вот, наконец, уставшие путники решили остановится на привал, передохнуть и набраться сил.
-
Книга хадисов
Хадис (от араб. «новый», «беседа») – рассказы о жизни пророка Мухаммеда и его изречения. Собранные воедино, они образуют священную Сунну, книгу хадисов. А Сунна – основа шариата (правовые, религиозные, моральные и д. нормы ислама). Книга хадисов – не биография Пророка, а собрание рассказов о нём, его действиях, проповедях. Самые первые хадисы сложились ещё при жизни Мухаммеда и были записаны его же современниками.
-
Исламская линия доверия: "У мужа есть другая, но и меня он не отпускает..."
Мой муж уже 12 лет работает заграницей. Все это время я жду его. Она содержит меня и детей.
У него там есть другая женщина. Я прошу его отпустить меня, но он отказывается. У меня уже не хватает терпения. Что я могу сказать ему с точки зрения религии, чтобы он прислушался ко мне? Он хороший человек, но меня не любит, а отпустить не хочет. Скажите, пожалуйста, как мне быть?
-
Три вещи, любимые Аллахом
Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «В этом мире для меня милее всего три вещи: женщины, благовония и прохлада глаз моих – молитва (намаз)».
-
Для тех, кто от всего устал
Жизнь не всегда бывает прекрасной и богатой только на хорошие события. В моменты грусти и отчаяния верующий ищет утешения и руководства у Всевышнего Аллаха. Аллах говорит нам, что ..
-
В каком обличии могут являться ангелы перед людьми?
Данная статья посвящена облику ангелов. А если быть точнее, обличиям, которые, согласно Священному Корану, могут принимать эти существа, встречаясь с человеком. В Слове Аллаха приводятся ряд случаев появления ангелов перед людьми.