Есть ли в Коране или сунне указание на то, что Пророк Мухаммад ﷺ призывал своих сподвижников отмечать Мавлид?

Фото: Ислам-тудей

Фото: Ислам-тудей

Вопрос:

– Есть ли в Куръане или сунне хотя бы одно указание на то, что Пророк Мухаммад ﷺ призывал своих сподвижников отмечать Мавлид?

Ответ:

– Мавлид сам по себе не является целью. Целью является выражение радости по поводу прихода посланника Аллаха ﷺ в этот мир. А радость есть не просто узаконенное с точки зрения шариата действие, а то, что было вменено в обязанность каждого мусульманина.

В Куръане Всевышний Аллах говорит: 

  قل بفضل الله و برحمته فبذلك فليفرحوا 

Смысл: «Скажи (им, о Мухаммад): «Пусть возрадуются (верующие) за щедрость и милость от Аллаха. И это лучше всего, что они собирают (из земных благ)» (Юнус, 58).

Есть ли в Коране или сунне указание на то, что Пророк Мухаммад ﷺ призывал своих сподвижников отмечать Мавлид?

В другом же аяте Всевышний Аллах сказал:  

و ما أرسلناك إلا رحمة للعالمين  

Смысл: «И Мы отправили тебя (о Мухаммад) только как милость для миров (людей и джиннов)» (Анбия, 107).

Из этого и предыдущего аятов следует, что мусульмане обязаны выражать радость по поводу появления посланника Аллаха ﷺ в этом мире. Сей факт подтверждается и тафсиром Ибн Аббаса, который сказал, что благо Аллаха это – знание, а Его милость это – Мухаммад ﷺ.

Существует также мнение Ибн Таймии в отношении Мавлида. В своем произведении «Иктида Аля Сыратын Мустакым» он пишет:  

فتعظيم المولد واتخاذه موسما، قد يفعله بعض الناس و يكون له فيها أجر عظيم لحسن قصده و تعظيمه لرسول الله ﷺ.  

«Возвеличивание Мавлида и его празднование, которое совершают некоторые люди – очень вознаграждаемое действие, по причине благого намерения и возвеличивания посланника Аллаха ﷺ».

Социальные комментарии Cackle