“Мы читаем множество книг, чтобы понять одну единственную – Коран”
“Мы читаем множество книг, чтобы понять одну единственную – Коран”.
Камиль хазрат Самигулллин
Есть такое выражение: «Коран был ниспослан в Хиджазе, прочитан в Каире, написан в Стамбуле, а напечатан в Казани».
Давайте вспомним историю.
25 мая 1800 года Павел I разрешил передачу Казанской гимназии типографии, находившейся в ведении Сената. Ее назвали «Азиатская». Содержателем этой типографии стал Габдельгазиз Токтамыш улы Бурашев. Работниками были казанские татары Хамзя Мамышев и Гали Рахматуллин.
Эта типография и является первой мусульманской типографией в мире.
Печатание книг началось в феврале 1801 года. После пробных наборов других книг типография приступила к самой важной работе: переизданию полного текста Корана. В августе 1803 года 1500 тиражом вышло первое мусульманское издание Корана. На обложке стояли слова «Калям шариф».
С 1803 года ставший каноническим казанский двухтомный вариант издания Корана стал распространяться по всему миру.
Для справки: в Хиджазе (Саудовская Аравия) Коран был отпечатан в 1984 году.
Прошло 2 столетия, и «Калям шариф» возвращается в новом исполнении.
Для этого издания мы разработали новый шрифт. Каждая буква прорисована отдельно и не сливаются друг с другом. Все харакяты расположены на одном уровне. Теперь ни одна буква, ни один звук не «потеряется» при чтении.
Издание соответствует международным стандартам: оно разделено на 30 джузов, каждый джуз состоит из 20 страниц, каждая страница состоит из 15 строк; каждый джуз разделен на 4 хизба, аяты заканчиваются в конце страницы.
Для облегчения чтения были внесены новые обозначения: правила «мадд», правила «нун сукун и танвин», правило «соединительная хамза» и правило «таксир танвин».
Книгу можно купить на сайте http://huzurshop.ru или по адресу г. Казань, ул. Газовая, д. 19. Телефон для справок +7 (843) 258-52-51.
Islam-Today
Читайте также:
-
Отрицание необходимости ношения хиджаба – куфр
Имам Мухаммад Эмин Эр направил теологам, утверждающим, что в Коране ничего не сказано о прикрытии головы, такие вопросы: «Кто ваши учителя? Из каких источников вы берете информацию? Какой исламский ученый говорил такое? В какой книге так написано? Есть ли у вас полномочия говорить что-то от имени религии?»
-
Саади - жизнеописание и творчество поэта и мыслителя
Саади – персидский мыслитель, поэт и писатель, представитель практического суфизма (одного из основных направлений классической исламской философии). Его настоящее имя Муслихаддин Абу Мухаммед Абдаллах ибн Мушрифадди.
-
Нужно ли поднимать руки в намазе до и после поясного поклона?
Необходимо ли поднимать руки (раф’уль-ядейн) в намазе, до и после поясного поклона (руку’) и вставая на третий рака’ат?
-
Автор фильма "Крестный отец" Фрэнсис Форд Коппола процитировал Коран
Всемирно известный режиссер сказал удивительные слова об исламе.
-
Отношение ислама к гаданию ради развлечения
Можно ли заниматься гаданием ради развлечения и забавы?
-
Увидев Джибриля, Пророк (мир ему) потерял сознание...
Через пятьсот лет Аллах Всевышний создал Джибриля. Джибриль является самым главным среди ангелов и любимцем Аллаха. Джибриля также называют «Рухуль-Эмин». Он передает божественное откровение посланникам. У него есть шестьсот крыльев, которые созданы из различных драгоценных камней. Если Аллах желает уничтожить какой-то народ, то Он отправляет Джибриля и тот выполняет приказ.
-
Истинная причина, почему люди пропускают обязательные молитвы
Частое оттягивание намаза на более позднее время может много сказать о нашем характере. Это означает, что вам не хватает дисциплины, организованности и, самое неприятное, является для окружающих признаком того, что вам нельзя доверять.
-
8 дверей Рая и 7 дверей Ада. Как не ошибиться при выборе?
Человек достигший такой любви может удостоиться невиданных благ Всевышнего и стать одним из избранных Его рабов. Для такого человека оба Мира превращаются в Рай. Но как же человек может достичь этого уровня?