В пользу благих дел
С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!
Опыт доказывает справедливость слов академика Сахарова, что «в конце концов нравственный выбор и оказывается наиболее правильным». Любой человек, отдавший предпочтение благому поступку перед дурным, впоследствии убеждается в правильности принятого им решения. Но каково его состояние до его принятия? Выгоды и того и другого решения, будто соревнуясь в привлекательности, маячат перед ним, призывая к разным путям. И часто побеждает то, которое имеет больше доводов. Какие доводы усилят стремление человека к благим поступкам?
- Всевышнему известны наши намерения. И когда человек отказывается от дурного поступка, это ему записывается как благодеяние. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы говорят: «Господь мой, этот Твой раб хочет совершить дурное дело, о чем лучше всех знает Аллах, Который говорит: «Наблюдайте за ним. Если он совершит дурное, запишите за ним совершение только этого дела, а если откажется от совершения дурного, запишите за ним совершение доброго дела, ибо он отказался от этого ради Меня» (Муслим)
- Какой бы человек ни сделал выбор, он «отразится» на Весах его деяний в Судный день. Как сказано в Коране: «В День Воскрешения Мы установим точнейшие Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдётся нечто весом с горчичное зёрнышко, Мы принесём его. Довольно того, что Мы ведём счёт!» (сура «аль-Анбия», «Пророки», аят 47).
- Статус и материальное богатство – одна из приоритетных ценностей человека. Но истинное наследство – это наследование своих благих дел в будущей жизни. Всевышний Аллах сказал в Коарне: «Богатство и сыновья — украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды» (сура «аль-Каф», «Пещера», аят 46).
- Когда человек упорствует в совершении грехов, они покрывают всё сердце, после чего Аллах его запечатывает. Посланник Аллаха об этом сказал: «Если раб Аллаха совершает грех, то на его сердце появляется чёрное пятно, и если он перестаёт грешить, просит прощения и раскаивается, то пятно исчезает. Если же он повторяет грех, то это пятно увеличивается и может окутать всё сердце покрывалом, о котором сказал Всевышний: «Но нет! Покрыло сердца их то, что они совершали». (сура «аль-Мутаффифин», «Обвешивающие», аят 14). (ат-Тирмизи)
- Праведные дела вместе с верой и призывом к истине и терпению являются гарантией успеха человека. В суре «аль-Аср» («Предвечернее время») сказано: «Клянусь предвечерним временем. Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, (благие дела), заповедовали друг другу истину и заповедовали друг другу терпение [в покорности Богу, удаляя себя от греха]».
- Многие задаются вопросом о смысле жизни, смысле сотворения человека, его предназначении. По-моему, один из аятов дает ясный ответ на эти вопросы: «Благословен Тот, в Чьей руке власть, Кто способен на всякую вещь. Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (сура «аль-Мульк», «Власть», аяты 1–2)
- Понимание того, что наши поступки станут кирпичами нашего счастья или несчастья послужит более внимательному выбору. Как сказано в Коране: «Кто совершает правильный поступок (добро, благо), то — себе же на пользу. А кто совершает зло, то самому же себе во вред. Господь твой не притесняет рабов Своих» (сура «аль-Фуссылят», «Разъяснены», аят 46)
И Коран, и Сунна призывают человека к вере, добродетели, следованию истине. В нашем поклонении не нуждается Создатель, но нуждаемся мы — во имя вечного благоденствия и полноценной жизни в этом мире. Понятно, что верующий не безгрешен. Ему свойственно принимать порой «темную» сторону. Но успех его, в конце концов, определяется чашей весов, на которые будут возложены его хорошие и плохие поступки.
Как сказал один из мусульман: «Поистине, есть у Аллаха проницательные рабы, которые дали развод миру этому и убоялись испытаний. Они посмотрели на мир этот, а когда поняли, что для живого он пристанищем не является, посчитали его морской пучиной и избрали благие дела кораблями для неё». И как сказано в Коране: «И те, на весах которых (благие дела) будут тяжелы, — они преуспеют, а те, на весах которых (благие дела) будут легки, — они сами погубили себя, и (такие пребудут) в Аду вечно!» (сура «аль Муъминун», «Верующие», аяты 102-103)
Ася Гагиева
Читайте также:
-
Абу Юсуф - самый известный ученый ханафитов после имама А’зама
Он известен под именем Абу Юсуф, что означает отец Юсуфа. Жил в бедности, и Абу Ханифа взял его на свое содержание, обучал и совершенствовал его научные знания. Кроме Абу Ханифы, он брал уроки у таких знаменитых мастеров хадиса как Ата ибн ас–Саиб, Мухаммад ибн Исхак ибн Ясар, и Лейс ибн Сад, у которых изучал хадисы и стал хафизом (знатоком) хадисов. Также обучался фикху у таких ученых как Абу Исхак аш-Шейбани, Сулейман ат-Тамими и Яхья ибн Саид аль-Амаш
-
Топ-7 направлений мусульман
Сайт Russia Beyond The Headlines (международный издательский проект «Российской газеты», включающий ежемесячные информационные приложения о России на иностранных языках внутри ведущих мировых СМИ) предоставил список мавзолеев, святых источников, древних захоронений, легендарных памятников и других мусульманских священных мест в России. Целью сайта является расширение российского информационного присутствия в зарубежных СМИ. Наибольшая концентрация священных мусульманских мест России находится в Башкирии и Татарстане. Эти места имеют хорошо сохранившиеся реликвии средневековой Золотой Орды, которая распространила ислам среди местных жителей. Исламские республики Северного Кавказа также являются важными направлениями для мусульманского паломничества.
-
Мусульманские философы, которых должен знать каждый
Каждый образованный мусульманин должен познакомиться с работами выдающихся мусульманских философов, только для того, чтобы быть «включенным» в свое наследие и всесторонне развитым.
-
4 обязательных действия омовения
Как сказано в аяте о тахарате (сура «Маида», 5:6), омовение имеет четыре фарза.
-
Что значит хадис "Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния впустую"?
По преданию от Бурайды (да им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто пропустит 'Аср намаз, потратит свои деяния в пустую» (Бухари, Мавакит 15; Муслим, Масажид 35).
-
Правда ли, что Всевышний распределяет удел ранним утром?
Слышал, что по некоторым преданиям Всевышний раздает удел в пропитании человеку утром, поэтому нежелательно ложиться спать после утреннего намаза. Так ли это на самом деле?
-
Исламский мир в ХХI веке
Исламский мир в настоящее время все активнее позиционирует себя в качестве важнейшего игрока на международной арене. XXI век стал временем его консолидации и активизации. Выход на авансцену мировой политики исламского мира, который ранее многие политологи называли «цивилизацией бедных», сегодня приобретает все более зримые очертания.
-
Сколько лет нашей Вселенной и как долго она будет существовать?
Человеческому сознанию сложно представить такой промежуток. В целом, для нас это невообразимые числа. Лучшие космические исследователи остановились на том, что вселенной около...