«Селим Явуз» ставит рекорды
Тысячи турецких рабочих и инженеров круглосуточно трудятся на строительстве нового грандиозного моста через Босфор. Он уже имеет свое имя. Его назвали в честь девятого султана Османской империи Селима Явуза (Свирепого) (1465-1520), который правил с 1512 года. Вклад Селима I Явуза в укрепление мощи Османской империи трудно переоценить. Он умер в расцвете сил в возрасте 54 лет, передав могущественную империю в руки своего сына Сулеймана Великолепного.
Имя нового моста, именно имя, а не название, само по себе свидетельствует о наличии в Турции набирающего силу культа почтения к историческому прошлому страны и возвеличивания ее выдающихся деятелей. Такое отношение к собственной истории, конечно же, достойно уважения, особенно если учесть то, как на протяжении многих лет от момента основания современной Турции в сознание народа насаждались негативные клише относительно одной из величайших империй в истории цивилизации.
Мост будет обладателем ряда выдающихся рекордных показателей.
Так, при ширине 59 метров мост станет самым широким подвесным мостом в мире. По мосту пройдут 8 полос для автомобильного движения и 2 железнодорожные полосы. Длина моста над водами Босфора составит 1408 м., а его общая длина – 2164 м. Он станет самым длинным подвесным мостом, имеющим железнодорожные пути. Также рекордные показатели присущи двум циклопическим опорам моста. Их высота составляет 322 м. на европейском берегу и 318 – на азиатском.
После введения в эксплуатацию новый мост и завязанная на него сеть автомобильных и железных дорог свяжет между собой линии стамбульского метрополитена, аэропорт Ататюрка, аэропорт Сабиха Гёкчена и пока еще строящийся третий по счету стамбульский аэропорт близ селения Атакёй к северу от мегаполиса.
Айдар Хайрутдинов
Читайте также:
-
Можно ли женщине полностью побрить голову?
Вопрос:
Можно ли женщине полностью побрить голову?
Ответ:
По мнению ученых ханафитского и маликитского мазхабов, женщине брить голову без крайней необходимости является запретным. Доказательством этого является то, что сказал Абу Муса Аль-Ашари (رضي الله عنه):
-
Лишний вес - грех?
Некоторые люди говорят, что ожирение это грех, связывая это с исрафом в еде. Так ли это?
-
После малого омовения я наношу макияж и совершаю в таком виде намаз, разрешено ли это?
Что же касается вопроса о том, можно ли с макияжем совершать намаз, то здесь хотелось бы обратить внимание на следующие два момента:
-
Можно ли смеяться над шутками, касающимися религии?
Людям, которые в недостаточной степени любят и страшатся Аллаха Всевышнего, присущи определенные формы поведения. Например, совершение прелюбодеяния, ложь, показуха, клевета и так далее. Не смотря на твердое знание того, что Аллах Всевышний категорически запретил эти действия, многие люди, тем не менее, пренебрегают этим. Это напрямую связано наличием веры у человека и с ее силой. Истинно верующий человек никогда не позволит себе нарушить какое либо из предписаний Аллаха Всевышнего.
-
Древнейшая мечеть города Ухань в Китае (ФОТО)
В Ухань не едут большие потоки туристов потому что тут нет выхода к морю и курортов, однако зря...
-
6 наград, которые получает верующий за посещение пятничной молитвы
Бок о бок, плечом к плечу, независимо от статуса, состояния, возраста, интересов и многих других различий, верующие объединяются в том, что едино для всех, – любви и покорности Всевышнему...
-
Самое первое слово, сказанное первым человеком на земле
В Коране о благодарности говорится как о неотъемлемой обязанности верующего. Почему же так важно благодарить? Читайте в статье!
-
Можно ли употреблять лекарства с содержанием спирта?
В хадисе сказано: «Поистине Аллах Великий ниспослал болезнь и лечение, и сделал для каждой болезни лекарство (исцеление), так лечитесь же, но не лечитесь запрещенным» (Абу Дауд).