Новая страница в истории Судана
В понедельник 21 октября в столице Южного Судана Джубе состоялась церемония подписания мирного соглашения между переходным правительством Судана и повстанческой коалицией Суданского Революционного фронта (СРФ), которая представляет боевиков в таких районах, как Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан.
В церемонии подписания также приняли участие представители Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Африканского Союза и межправительственного органа по вопросам развития.
Событие претендует на то, чтобы стать новой страницей в истории Судана, поскольку договоренности были достигнуты в течение всего лишь семи дней, тогда как прежний режим президента Аль-Башира, который вел переговоры с вооруженными движениями в течение семи лет, не добился никакого прогресса.
Соглашение, достигнутое в понедельник, включает в себя прекращение огня на всех фронтах военных зон в Судане в дополнение к политической декларации.
Хартум также согласился допустить гуманитарную помощь в те районы Судана, которые были недоступны для гуманитарных миссий во время правления бывшего президента Омара аль-Башира.
Соглашение было инициировано президентом Южного Судана Сальвой Кииром Маярдитом. Оно было подписано главой СРФ Альхади Идрисом и заместителем председателя Суверенного совета Судана Мохаммедом Хамданом Дагало.
Стороны заявили о своей приверженности делу установления мира в Судане и облегчения страданий внутренне перемещенных лиц, беженцев и жертв войны, а также прекращению несправедливости в Судане и реализации лозунгов суданской революции.
Достижение договоренности между правительством и повстанцами демонстрирует готовность установить мир и реализовать лозунги революции.
Лидер повстанцев Идрис, в частности, заявил следующее: «Мы были частью революции, происходящей в Судане, и мы все еще поддерживаем ее, но мы говорим, что нынешняя трансформация, которая происходит в Судане, не может быть стабилизирована, если мы не остановим войну и не заключим всеобъемлющий мир».
Президент Южного Судана Киир призвал своих северных соседей в лице суданского правительства и повстанцев из СРФ продолжать диалог до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное мирное соглашение, поскольку неспособность обеспечить мир в Судане создаст проблемы как в Южном Судане, так и во всем регионе.
«Если мир не будет достигнут в Судане, то Южный Судан также будет в беде. Поэтому мы хотим вывести две страны из этих кризисов и сосредоточиться только на мире», - сказал Киир Маярдит.
Уже после подписания соглашения премьер-министр Судана Абдаллах Хамдок подчеркнул важность урегулирования конфликтов, а также отметил перспективу использования природных ресурсов, которые до сих пор не могли быть использованы во благо, поскольку находились в зоне противостояния. Хамдок также сказал, что урегулирование конфликтов и установление мира важны для суданской демократии и для разрешения экономического кризиса.
Айдар Хайрутдинов
Читайте также:
-
Можно ли использовать спиртосодержащую парфюмерию?
Однажды один ученик медресе задал вопрос хазрату: "Является ли спирт наджасой (нечистотой)?" Учитель ответил: "Да". Тогда ученик продолжил: "Но как же, уважаемый хазрат, Вы сами только что написали маркером аят Корана на доске. А как известно в маркере есть спирт. Следовательно, вы написали аят Корана нечистотами (наджасой). Разве это не является неверием?". И учитель не нашел ответа.
-
В Судный день разберемся
В то время как в среде мусульман слабые и незащищенные должны были бы быть для остальных, более благополучных верующих, объектом их поддержки и опеки, они наоборот становятся жертвами несправедливости и гнета. Всевышний Аллах во многих аятах говорит, что не направляет по истинному пути тех, кто является несправедливым. Причинение другому зла, обиды или неприятности – один из худших грехов
-
Чем был обусловлен окончательный распад империи Тимура?
Занявший трон в 1451 году Абу Сагид, как и его предшественники Шахрах и Улугбек, считался самым деятельным и энергичным человеком. Он, как и его собратья приложил все силы, чтобы вернуть все владения своего деда эмира Тимура в свои руки. Они хорошо помнили его известную заповедь: «На этом свете нет места двум падишахам». Он изменил традиции своих предков, перестал официально возводить на ханский трон и объявил себя полноправным ханом.
-
Как Посланник Аллаха (мир ему) узнал, что станет пророком?
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) совершенно неожиданно столкнулся с первым откровением, и ангел приносящий откровения так же неожиданно появлялся перед ним и так же неожиданно исчезал. О получении первого откровения говорится в следующем хадисе:
-
Пророк (мир ему) сравнил такого человека с мертвым
Вся жизнь верующего сконцентрирована вокруг Всевышнего Аллаха, главная его цель в жизни также заключается в довольстве Всевышнего Аллаха. И тело, и душа, и разум верующего направлены на достижении этой цели, и он всем своим существом предоставляет Всевышнему
-
«До тех пор, пока гость находится за столом, ангелы совершают дуа за хозяина дома»
За угощение ифтаром постящихся, предусмотрено большое вознаграждение. Даже если человек угостит постящегося одним фиником, то он получит за это такое же вознаграждение, как за угощение ифтаром. В одном из хадисов говорится...
-
Человек, совершивший это, становится подобен безгрешному
В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Раскаивающийся – любимец Аллаха. Совершивший покаяние подобен безгрешному». Аллах Всевышний безгранично милостив и милосерден, и не оставляет своего раба после совершения греха, врата покаяния всегда открыты. Даже оступившийся и ослушавшийся Аллаха, близок к Нему, пока совершает покаяние.
-
Планы Всевышнего на каждого из нас: есть ли возможность выбора?
У Всевышнего Аллаха имелись планы на наш счет еще до нашего рождения. Этот план, так же, как и план для всего человечества, связан с успехом в обоих мирах и касается Предопределения (аль-Кадр).