140-летие со дня рождения Тукая
-
«Целый мир в твоём богатстве я постиг»: День родного языка в Татарстане
26 апреля в Республике Татарстан отмечается День родного языка. Эта дата выбрана не случайно – она совпадает с днем рождения великого татарского поэта и сына своего народа Габдуллы Тукая (1886–1913). В этом году мы отмечаем 140-летие со дня его рождения.
-
Как Тукай уходил из жизни: последние фотографии, врачебный подвиг и траур в Казани
Казань, февраль 1913 года. В стенах клиники Григория Абрамовича Клячкина разворачивается пронзительная драма последних дней жизни Габдуллы Тукая – поэта, чье имя навсегда вписано в золотой фонд татарской литературы.
-
Тукаевские чтения и День памяти: как Казань отмечает 140-летие поэта (Фото)
Творчество Габдуллы Тукая – это часть духовного наследия татарского народа, тесно переплетенная с исламскими ценностями и нравственными идеалами. Его произведения поднимают вечные вопросы о добре и зле, вере и сомнении, долге перед народом.