Исламская линия доверия: "Моя мама не общается со мной из-за моего мужа"
Вопрос:
Ассаламуалейкум! Моя мама поссорилась с моим мужем. Мой муж наговорил ненужных слов в ее адрес... У них у обоих нелегкий характер. Теперь моя мама не хочет общаться со мной и с моим мужем. Мне тяжело, ведь они оба мне очень дороги. Как мне быть?
Ответ:
Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.
Вы должны понимать, что ссора между мужем и вашей матерью относится к разряду чужих взаимоотношений. То есть, от вас не зависит исход их общения между собой. У вас есть свои права и обязательства по отношению к каждому из них. Вы обязаны быть с мужей хорошей женой, а с матерью — добронравной дочерью. Поэтому вам не стоит ссориться с ними обоими из-за их конфликта.
Но стоит подумать, как возможно избежать подобного в будущем. Например, ваш супруг ограничивает контакты с вашей матерью и общается с ней по мере нужды, а не праздности.
Вы не описали детали проблемы, поэтому сложно что-то советовать. Если вашей матери не нравится то, как вы живете с вашим супругом и она говорит вам об этом, то не нужно слушать подобные речи, а необходимо поддерживать мужа в любом случае. А взаимоотношения с супругом разбирать наедине. То есть, вы при матери поддерживаете супруга, не ссорясь с ней самой. А это сделать возможно, например, попросив ее не обсуждать больше вашу семью или переключить тему беседы. При разговоре с мужем вы отказываетесь обсуждать маму и просите его сменить тему разговора. Скажите мужу, что поддерживаете его при общении с ней, а при возникновении разногласий с супругом, обсудите это наедине, в спокойной обстановке и доброй манере.
Вам нужно продолжать оказывать мужу послушание и любовь, а к матери уважение и заботу.
Вы можете поговорить с мужем, рассказать ему о наболевшем и попросить его извиниться перед матерью. Ведь даже если родители неправы, мы не должны проявлять к ним неуважительного отношения.
Если ваш супруг в ответ на зло матери ответит ей добром, то ее сердце со временем оттает. ИншаАллах. Помогайте ей, чем можете, проявляйте красивый нрав и терпение.
Воспринимайте случившееся с вами, как испытание. Вы должны проявить мягкость сердца и твердость духа. Продолжайте отдавать должное вашим близким, делайте за них дуа и просите Аллаха разрешить конфликт наилучшим образом.
Я желаю мира вашему дому! И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Islam-Today
Читайте также:
-
Священный Коран: "О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?"
Слова должны соответствовать делам, поскольку слушающие увещания люди, которым понравится красноречие проповедника, будут наблюдать за его делами и поступками, и если его дела будут соответствовать его словам, то они последуют за ним и будут подражать ему
-
Обязательно ли должен произносить шахаду тот, кто уверовал?
Вера является деянием сердца. Поэтому, если человек всем сердцем уверовал в существование и единственность Аллаха, а так же во все другие столпы веры, то он является...
-
Обитатель Рая, не совершавший особенное поклонение
Однажды пророк (мир ему), будучи со своими сподвижниками в мечети, сказал: «Сейчас к вам зайдет человек из обитателей рая». Мы посмотрели на дверь и увидели, что зашел один мужчина из ансаров, борода которого была влажной после омовения...
-
Почему в салавате упоминается имя пророка Ибрахима (мир ему)?
После того, как во втором аяте суры «Победа» было сказано: «О Мухаммад (с.г.в.), для распространения Ислама и чтобы ты одержал победу над врагами религии, Аллах окажет тебе великую помощь», чтобы обрадовать общину Мухаммада, был ниспослан первый аят суры «Верующий». Аллах Всевышний говорит в этом аяте: «Мы окажем помощь нашим посланникам и верующим, чтобы они одержали на земле победу над своими врагами».
-
О чем Пророк Давуд (а.с.) плакал тридцать лет?
- Йа Рабби! Защити меня от моего врага Иблиса. Ты меня сотворил и определил мою судьбу. Аллах мой! Как я взгляну на Тебя в Судный день? Я не могу стерпеть солнечную жару, и как же мне устоять перед адским огнем? Господь мой! Я страшусь грома и молнии, как же выдержу грохот ада? Йа Рабби! Тебе известны все мои явные и скрытые недостатки. Прими мои оправдания и суди меня милостиво. Не отдаляй от меня Свое милосердие. Аллах мой! Я своими устами рассказал тебе о своих прегрешениях. Не сделай меня низким и презренным.
-
"Согрешу, а потом покаюсь..."
Моя хорошая подруга вспоминала, как несколько лет назад она отдыхала в одной ближневосточной стране. Она тогда еще не была мусульманкой, однако ее даже тогда поражали нравы некоторых людей, которые называли себя мусульманами.
-
40 наставлений, которые помогут вам провести Рамадан идеально
Практически совсем чуть-чуть осталось до начала Священного месяца Рамадан. Хочется надеется, что этот месяц для каждого из нас станет особенным. Чтобы в этом году провести месяц Рамадан с большой пользой, мы подготовили для вас 40 наставлений.
-
4 секрета достижения успеха согласно Сунне и Корану
Идея успеха одинаково характерна как для коранического дискурса, так и для дискурса Сунны. Этой же идеей одержим человек. Что такое успех, и как его достичь?