Исламская линия доверия: "Хочу надеть платок, но знаю, что мама расстроится из-за этого..."
Вопрос:
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. В 16 лет я приняла ислам. Я покрывалась в тайне от мамы. Но когда мама узнала, то запретила. Мне уже 18-й год, я безумно хочу покрыться, хочу быть защищённой и счастливой зная, что мной доволен Аллаh. Но я боюсь расстроить маму. Могу ли я, уезжая, покрываться, а, возвращаясь, снимать платок? И как мне быть дальше? Помогите пожалуйста советом.
Ответ:
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.
Уа алейкум ас-салам уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.
Нет подчинения творениям Аллаха в том, что Аллах запретил. Поэтому вам нужно продолжить соблюдать предписания Всевышнего Аллаха. Как известно, хиджаб – это фарз (обязательное) в исламе.
Страхи и сомнения матери вполне понятны. Вам нужно показать своим поведением, что ислам – это религия мира и добра. И что совершенная вера у того, у кого наилучший нрав.
Будьте со своими родителями мягкой и кроткой, проявляйте по отношению к ним чуткость и сострадание. И они увидят, что ваше вероисповедание не отталкивает вас от них, а напротив. Ведь наша религия придерживается умеренности и здоровых привычек. А женщина в исламе удостаивается наивысшей степени, которую когда-либо за всю историю человечества могла получить женщина. Для того, чтобы быть уверенным в этом, нужно получать знания.
Ислам не запрещает женщине работать вне дома, учиться, заниматься спортом и развлекаться так, как это будет полезным для ее тела и психики. Ислам лишь защищает ее от всего недостойного и готового опорочить ее честь и достоинство. И это продолжается вплоть до смерти женщины, когда ее покойное тело обмывают и облачают в кафан от чужих глаз. Насколько милосердна наша религия! Хвала Аллаху!
Ваши родители будут судить об исламе по вашим поступкам. Несмотря ни на что, будьте с ними терпеливыми. Ведь они воспитывали вас, когда вы были маленькой.
Всевышний Аллах завещал нам поклоняться Ему и делать добро родителям. Заметьте, что после Себя Он упомянул родителей. Ведь, как поклонение Аллаху, то есть единобожие - это справедливость за все дары Аллаха, то доброе отношение к родителям – это тоже справедливость. Когда недоброе отношение к родителям – это несправедливость.
Так будьте же справедливы в отношении своего Творца, то есть поклоняйтесь Ему так, как Он завещал это в Коране и Сунне, и будьте справедливой по отношению к своим родителям – всегда делайте им добро.
Просите Аллаха облегчить вам. Делайте благое дуа за своих родителей.
И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Мусульманская диета по Сунне Пророка (ﷺ)
По мнению Кемаля Озера, чистая и здоровая диета, используемая последователями Ислама, может стать рецептом для спасения населения нашей планеты. Как известно, вопросы питания и качества продуктов являются основополагающими в устройстве жизни мусульман
-
Самый высокий минарет в Евразии и мечеть без минарета
При финансовой поддержке верующих мусульман из Люксембурга, Германии, Швеции, США, Австралии и других частях мира, в селе Delimeđe построили Исламский центр –мечеть, с двумя самыми высокими в Евразии минаретами, 77,5 метра, и одной из самых высоких в мире. На строительство Исламского центра, куда входит мечеть и другие службы, было собрано свыше 1 млн евро.
-
Рене Генон: традиция против “цивилизации”
Имя выдающегося философа-традиционалиста Рене Генона хорошо известно тем, кто интересуется различными духовными практиками, существующими у разных народов мира. Удивителен путь, который проделал французский философ: от интереса к оккультизму и эзотерике - до принятия ислама как «истины в последней инстанции».
Рене Генон родился в семье архитектора в городе Блуа.
-
Дозволено ли идти в мечеть бегом для того, чтобы успеть на намаз?
Людям, которые хотят совершить намаз с джамаатом, желательно идти в мечеть спокойно и смиренно. Абу Катада говорил следующее: «Однажды, когда мы совершали намаз вместе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует!), он услышал позади себя шум бегущих людей. После завершения намаза пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил их:«Что с вами происходит?» Они ответили: «Мы спешили, чтобы успеть на намаз». Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Впредь не поступайте так. Идите на намаз спокойно и не спеша (с достоинством). Совершите вместе с имамом ту часть молитвы, на которую вы успели, а пропущенные часть восполните позже!»[1]. Абу Хурайра говорил следующее: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть никто из вас не бежит на намаз после того, как произнесут икамат!
-
Можно ли присоединиться к намазу, транслируемому по телевидению?
Телевидение и видео могут быть прекрасными средствами обучения. Например, будет очень хорошо, если по телевидению будут транслироваться программы, обучающие намазу. Однако совершать намаз, следуя за имамом, намаз которого транслируется по телевидению, или записан на видео, нельзя.
-
Образование и ислам
Какая самая большая и важная задача стоит перед мусульманами всего мира? Можно перечислить много разных задач: радикализм, экстремизм, бедность, технологическая отсталость, жестокость. Однако, на мой взгляд, все эти проблемы – следствия одной и самой важной проблемы – проблемы с системой образования.
-
Родные немусульмане: можно ли с ними общаться?
Пророк сделал признаком полноценной веры в Аллаха поддержание добрых отношений с родственниками. Относится ли это и к родственникам-немусульманам?
-
12 самых простых зикров для запоминания
Зикр (ذِكْر) относится к поминанию Аллаха и играет важную роль в жизни мусульманина. Он помогает укрепить веру, вселяет спокойствие в сердце и служит средством поиска прощения и наставления. Многие из нас иногда забывают об этом важном акте поклонения.