10 правил развода в исламе

Фото: Thitiphat1985/elements.envato.com
Существует множество причин, почему супруги могут прийти к решению развестись. Но, что бы не случилось в жизни мусульманина, первое, что ему следует делать – размышлять, исходя из Корана, и искать решение в соответствии со своей верой. Что говорит ислам о разводе?
- 1. Ислам с неодобрением относится к разводу. Для Аллаха радостнее всего, когда его рабы, сплоченные однажды узами брака, живут в мире и любви. И даже при возникновении трудностей и разногласий, наша вера призывает нас к терпению, размышлению и стремлению сохранить брак. Тем не менее, если не остается другого выхода, развод не является грехом. В хадисе сказано: «Самым нелюбимым дозволенным действием для Аллаха является развод».
- 2. Аллах предписывает мужу и жене назначить судей с обоих сторон на первом шаге к примирению в процессе развода.
- 3. Если же примирение не состоялось, как мужчина, так и женщина, согласно Корану, имеют право развестись.
- 4. Развод, инициированный мужчиной, – талак. Произнесение талака мужчиной может быть устным и письменным, но, сделав его однажды, он должен соблюсти период ожидания идда (3 месяца), во время которого запрещены интимные отношения, даже при условии, что супруги живут в одном доме.
- 5. Развод, инициированный женой – хуль. Женщина может требовать развод или хуль, если есть на то причина. В этом случае женщина возвращает свой махр, так как расценивается как нарушитель брачного договора.
- 6. В случае талака, когда муж является нарушителем брачного соглашения, он должен заплатить махр в полном объеме, если он был отсрочен, или же оставляет его полностью женщине, если уже был вручен.
- 7. В случае, если провинился мужчина, и женщина хочет развода, она может обратиться к судье с такой просьбой. Она должна будет предоставить доказательство и доводы, свидетельствующие, что ее муж не выполнил свои супружеские обязанности.
- 8. Единственной оправданной и законной причиной для развода считается аморальное и противоречащее исламу поведение супруга. Например, если один из супругов занимается прелюбодейством.
- 9. Еще одной веской причиной для развода является отречение от ислама. Если мусульманин или мусульманка оставляет ислам, брак аннулируется.
- 10. Пророк ﷺ сказал: «Самым нелюбимым дозволенным действием для Аллаха является развод». Супругам следует избегать развода. При возможности супруги должны стремиться избежать бракоразводного процесса. Если имеются проблемы и трудности, им следует работать над собой и над трудностями, обратиться к помощи родственников и близких друзей.
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Великие люди о пророке Мухаммаде (мир ему)
"Мухаммад (мир ему), оказал свое влияние не только на армии, законы, империи, народы и династии, но и на миллионы людей, более того, на престолы, божества, религии, идеи, убеждения и души. Рассмотрев все критерии, по которым может оцениваться величие человека, мы можем смело спросить: «Есть ли более великий человек, чем он?» Ламартин
-
В чем смысл частого произнесения Калима-и Шахадат?
Абдуллах ибн Амр (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал так:
Поистине, в Судный День Всевышний Аллах спасет одного человека из уммы на глазах у всего народа...
-
Видео дня: как легко получить помощь Всевышнего?
-
21 случай, когда наши дуа наиболее эффективны
Есть пара вещей, которые увеличат шансы на ответ на ваши дуа. Пророк Мухаммад (мир ему) научил нас многому, что может сделать дуа более эффективными.
-
Должны ли мы уважать старших только из-за их возраста?
В хадисах по этому поводу говорится следующее
-
Заучиваем суру "Ан-Нас" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Сегодня мы продолжим нашу постоянную рубрику и разберем последнюю, 114 суру Корана - «Ан-Нас» («Люди»), которая идет после суры «Аль-Фаляк» («Заря»).
-
Приближается день, когда Аллах прощает грехи, совершенные за два года
Нет ничего более духовно могущественного в месяц Зуль-хиджа, чем следовать по стопам пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), увеличивая совершённые добрые дела, прося у Аллаха прощения и совершая Хадж.
-
5 дуа от ненависти и зависти к другим людям
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» (алю Имран», 110).